Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования планирует провести Международную научно-практическую интернет-конференцию «Инновации в образовании XXI века» 9 – 10 июня 2014 г.
Основные направления работы конференции: интеграционные процессы в образовании как педагогический феномен; пути перехода от технократического подхода к образованию к реализации его культурно-гуманистической сущности; инновации в оценке уровня развития и компетентности учащихся; новое качество образования на уровне целеполагания и изменения приоритетов (компаративистский подход); структурная реформа национальных систем образования в мире – общее и особенное; инновации в образовании Европейского союза и России; эволюция роли дошкольного и начального образования за рубежом и в России; новое в организационно-педагогических способах решения проблемы обучения детей с особыми образовательными потребностями; инновационный подход к образовательным стандартам в современном мире; инновации в преподавании различных дисциплин.
Статьи, прошедшие рецензирование, будут размещены на сайте ФГНУ ИТИП РАО: www.itiprao.ru.
Срок подачи заявок – до 30 мая 2014 г. Окончание срока приема статей – 30 июня 2014 г.
Адрес электронной почты: svetlana-62@list.ru.
Более полную информацию можно найти на сайте: http://www.konferencii.ru/.

Оргкомитет юбилейной V Международной научной конференции «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества», проводимой под эгидой ЮНЕСКО, сообщает, что она состоится 29 сентября 2014 г. во Владикавказе, в Северо-Осетинском государственном педагогическом институте в рамках празднования девяностолетия учебного заведения.
Основная тематика конференции: приоритеты языковой политики в сфере образования; анализ состояния поликультурного и полилингвального образования и перспектив их развития; принципы формирования поликультурного образовательного пространства; современные полилингвальные модели, методики и образовательные технологии; роль и место полилингвальной модели поликультурного образования в воспитании обучающихся; роль семьи и социума в формировании и развитии полилингвальной и поликультурной среды; психологическое сопровождение полилингвальной модели поликультурного образования; использование ИКТ в условиях полилингвальной модели поликультурного образования; проблемы подготовки педагогических кадров для работы в условиях полилингвальной модели поликультурного образования.
Материалы необходимо прислать не позже 1 июня 2014 г.
Адрес: 362003, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. К.Маркса, 36. Электронная почта: sogpi@mail.ru или sogpinauka@mail.ru. Телефон (8672) 25-93-56. Дополнительную информацию можно найти здесь: http://www.bilingual-online.net/.


Факультет математики и информатики Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета приглашает принять участие во II Международной очно-заочной научно-практической конференции «Конструктивное обучение в образовательной системе «школа-вуз»: проблемы и решения», которая состоится с 15 по 20 ноября 2014 г.
Цели конференции: обмен опытом по внедрению инновационных форм учебного процесса на всех этапах непрерывного многоуровневого профессионально-педагогического образования в России; осмысление достигнутого в системе непрерывного многоуровневого профессионально-педагогического образования в образовательной системе «школа–вуз»; распространение опыта внедрения инновационных подходов; выявление перспектив; установление творческих связей педагогов разных образовательных учреждений.
Тематика секций: организация конструктивной образовательной среды в учебном учреждении; конструирование педагогических технологий с использованием мультимедиа; инновационные учебные пособия, гипертекстовые модели образовательных систем для различных форм обучения; методики использования пакетов прикладных программ; интеграция различных подходов к образованию; технологии в методическом сопровождении конструктивного учебного процесса; использование средств информационных технологий в самообразовании.
Практическая часть конференции будет проводиться на базе школы №3 г. Барабинска Новосибирской области. В ее рамках планируется работа секций по заслушиванию результатов научных работ учащихся по номинациям: исследовательская работа; творческая работа; результаты проектной работы; реферативная работа; выставка творческих работ учителей по номинациям: комплект конспектов уроков по разделу; разработка элективного курса; разработка факультативного курса; моделирование; ЭУП.
Материалы статей принимаются до 10 июня 2014 года по электронной почте: giahp@mail.ru.
Заявки можно подавать до 1 сентября 2014 г. Тел. 8(38362) 63489.
Адрес оргкомитета: Новосибирская область, г. Куйбышев, ул. Молодежная, дом 7, научный отдел КФ НГПУ.
Интернет-ресурс: http://kfngpu.ru/.