Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Сегодняшняя колонка завершает тему обучающих аудио- и видеоресурсов для аудирования. Теперь в фокусе внимания испанский и китайский языки. Может показаться, что таких ресурсов существенно меньше, чем адресованных англоязычной аудитории, но это совсем не так. Ведь испанский и китайский входят в тройку самых распространенных языков на планете.
На сайтах http://www.cuaderno.ru/dopolnitelno/71 и http://27espanol.com/v/, помимо методических материалов, вы найдете рассказы По, Андерсона, исторические хроники на испанском, популярные песни со словами.
Отличная подборка аудио и видео выложена в блоге учителя и репетитора испанского Юлии Оя (http://selena2264.livejournal.com/109566.html). Стихи Лорки, детские песенки, сказки, тематическая лексика, учебные ситуации (ресторан, аэропорт, визит к дантисту). Стоит заглянуть и на ее авторский сайт http://www.frankguru.ru/espanol-links.htm. Юлия живет в Аргентине, погружена в языковую среду, и потому на сайте вы найдете массу дополнительных интересных материалов. Например, ссылки на такие сайты, как http://www.laits.utexas.edu/spe/index.html с короткими видеосюжетами, которые разложены по уровням сложности и по темам.
Еще один полезный ресурс — http://lengva.ru, «Испанский онлайн». Здесь упор делается на живую разговорную речь — короткометражки, рекламные ролики и даже словарь характерных испанских жестов. Немаловажная вещь для общения, кстати.
Видео с лексическими упражнениями, грамматикой, сказками, аудиокниги, песни, рассказы, упражнения и примеры словопроизношения вы найдете на сайте http://www.aprenderespanol.org/.
Кстати, о произношении. Портал Forvo (http://ru.forvo.com/)— это крупнейшая в мире база произношений. Не знали, как произносится слово? Попросите произнести это слово или, может быть, имя, и один из пользователей прочтет его для вас. Причем вы можете сами пополнять базу, записывая произношение слов на своем языке. Регистрация бесплатная.
От солнечной Испании перенесемся на другой конец континента, в Поднебесную. Предлагаю вам изучить онлайн-курс китайского языка (http://www.zhongwenred.com/), который поделен на ряд тематических уроков на изучение лексики. На сайте для свободного скачивания доступны файлы MP3 и PDF, причем все аудиофайлы записаны носителями классического северного диалекта.
Также для практики аудирования прекрасно подойдет и китайский раздел ВВС http://www.bbc.co.uk/zhongwen/simp/ – все мировые новости и актуальные сюжеты на китайском.
И в очередной раз не могу пройти мимо качественной работы Британского совета, под эгидой которого был создан образовательный сайт (http://learnenglishkids.britishcouncil.org/zh-hans/) по изучению китайского языка для детей, их родителей и преподавателей. Здесь вы найдете обучающие флеш-игрушки разного вида, ресурсы по аудированию и произношению.
Удачи!