Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Институт коррекционной педагогики РАО и факультет дефектологии и социальной работы Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина в рамках «ХVIII Царскосельских чтений» приглашают принять участие в X Международной научной конференции «Специальное образование» 23 – 24 апреля 2014 г.
Планируется работа в нескольких направлениях: основные тенденции развития отечественной системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья; образовательный стандарт для детей с ОВЗ; проблемы инклюзии и интеграции в системе общего и специального образования; информационные компьютерные технологии в специальном образовании; актуальные проблемы диагностики и коррекции речевых нарушений у детей; методика обучения русскому языку как средство реабилитации детей с ОВЗ; формирование профессиональной компетенции специалистов в области коррекционной педагогики; инновационные формы и технологии работы с детьми с ОВЗ; региональная политика социальной охраны и защиты детства.
Материалы присылайте не позже 1 апреля 2014 г. по адресам: spez.obr@mail.ru, kobrina@mail.ru. Статьи по логопедии – по адресу: natkitaeva@rambler.ru.
На вопросы вам ответят по телефону: (812) 476-90-36.
Дополнительную информацию можно получить по адресу: http://konferen.ru/.

Факультет дошкольного и начального образования Оренбургского государственного педагогического университета проведет Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы образования детей дошкольного и младшего школьного возраста в контексте современного научного знания» 18–19 июня 2014 г.
Основные направления работы конференции: психолого-педагогическая поддержка субъектов образовательного процесса в ДОУ и начальной школе; инновационные процессы в дошкольном и начальном образовании; проблемы внедрения ФГОС в практику образовательных организаций; взаимодействие образовательных организаций с семьей; дошкольное образование в условиях реализации федеральных государственных требований к общеобразовательной программе; поиск оптимальной системы оценивания учебных достижений учащихся; содержание образования детей дошкольного и младшего школьного возраста в новых социокультурных условиях; художественное образование детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста; создание условий для воспитания и развития детей в образовательных организациях; здоровьеформирующее образование детей дошкольного и младшего школьного возраста; специальное и коррекционное образование детей дошкольного и младшего школьного возраста; региональные модели образования современной России; проблемы подготовки современного педагога к профессиональной деятельности в образовательных организациях.
Адрес оргкомитета: Россия, г. Орен­бург, ул. Пушкинская, 18. E-mail: f.dino2014@yandex.ru. По этому адресу до 7 апреля 2014 г. принимаются материалы. За более подробной информацией можно обратиться сюда: http://www.kon-ferenc.ru/.

Южный федеральный университет, Институт компьютерных технологий и информационной безопасности приглашают принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и развитие личности в образовании» 15–17 мая 2014 г. в Таганроге.
Основные тематические направления конференции: методологические основы безопасности и развития личности; интеллектуально-личностные ресурсы и потенциал субъектов образования в обеспечении их безопасности; психологическая безопасность образовательной и социальной среды; здоровьесберегающие образовательные технологии; формирование у обучающихся культуры здоровья и безопасности; информационно-психологическая безопасность детей и подростков; психолого-педагогическая поддержка развития личности в образовании.
В рамках конференции пройдут пленарное заседание, тематические секции, мастер-классы, «круглые столы».
Для участия необходимо прислать материалы и заявку до 10 апреля 2014 года.
Е-mail оргкомитета: confer2014sfu@inbox.ru.
Адрес: 347922 Россия, г. Таганрог, ул. Чехова, 2, ЮФУ, корпус «И», ауд. И-433.
Подробности можно узнать здесь: http://konferen.ru.

Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы приглашает вас 16 – 17 мая 2014 года принять участие в работе Четвертого международного молодежного психолого-социального конгресса для студентов, аспирантов, молодых ученых и практиков.
Среди планируемых направлений работы конгресса: добровольчество в контексте современной социальной и молодежной политики; актуальные вопросы психологической науки и практики; проблемы психолого-социальной работы с детьми в условиях образовательных и досуговых учреждений; инновационные методы социальной работы с семьей; психолого-социальная работа с молодежью; первые шаги в психологии и социальной работе (секция для учащихся средних общеобразовательных учреждений).
В рамках конгресса состоится несколько мероприятий: конкурс социальных проектов; новое прочтение пьесы М.Горького «На дне»: интерактивный спектакль для студентов помогающих профессий; мастер-классы по психологии и социальной работе от опытных специалистов и тренеров; молодежный дискуссионный клуб.
Материалы принимаются до 15 апреля 2014 года.
Более подробная информация может быть получена по телефону: (812) 329-08-82, e-mail: nic@gipsr.ru; на сайте: www.psysocwork.ru