Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Естественно-географический факультет Поволжской государственной социально-гуманитарной академии приглашает вас принять участие в III Международной научно-практической конференции «Модернизация естественно-научного образования: методика преподавания и практическое применение», посвященной 85-летию кафедры химии, географии и методики их преподавания, которая состоится 29 марта 2014 года.
Цель конференции: обсуждение теоретических, практических и методических вопросов естественно-научного и биоэкологического образования (окружающий мир, естествознание, природоведение, биология, экология, география, химия, физика), современного состояния и перспектив развития, инновационных путей совершенствования преподавания химии, биологии, экологии, географии, окружающего мира, естествознания и физики.
Основные направления работы конференции: физико-математические науки; химические науки; биологические науки; географические науки; педагогические науки; психологические науки; науки о Земле.
Для участия необходимо прислать материалы до 24 марта 2014 г.
С вопросами можно обращаться по адресу: xim_kaf@mail.ru.
Информацию можно уточнить на сайте кафедры химии, географии и методики их преподавания ПГСГА в разделе «Конференции»: http://geopgsga.narod.ru.

Московский городской психолого-педагогический университет приглашает вас 9–11 апреля 2014 года принять участие в Х Научно-практической конференции по проблемам развития эффективных практик социально-пси­хологической помощи подросткам и их семьям «Подростки в мегаполисе: современные со­циально-психологические риски и ресурсы», которая состоится в Центре «Перекресток». В обсуждении примут участие специалисты сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, представители общественных организаций и волонтерских объединений, работающие с подростками и развивающие теорию и практику социально-психологической помощи подросткам и их семьям: психологи, социальные педагоги, педагоги.
Ведущий мотив конференции 2014 го­да – современные социально-психоло­гические риски и ресурсы подросткового возраста. Эта тема будет обсуждаться в разных направлениях: какие требования предъявляет сегодня общество к подросткам? Какие риски скрываются за взрослением именно в таком обществе? На что подростки могут опираться, решая свои возрастные задачи?
Мы предлагаем рассмотреть следующие направления: современная социальная ситуация подросткового периода: культурное поле взросления, «послания к подростку» в системе образования и в СМИ, маркеры успешности, сочетание поддерживающих и фрустрирующих факторов в среде; составляющие социально-психологической адаптации подростков, которые подвергаются наибольшей нагрузке в контексте мегаполиса; возможности психологической и социальной помощи подросткам и их социальному окружению в условиях большого города; профилактика и сопровождение социальных рисков; актуализация и усиление ресурсов подростка: восстановление социальных связей, повышение устойчивости, развитие различных навыков.
Форма участия – очная. Участие в конференции бесплатное. Регистрация про­длится до 1 апреля 2014 г.
Дополнительную информацию можно получить по E-mail: conference@perekrestok.info или у координатора конференции Александры Агумавы, тел. (495) 609-17-72.
По этому же телефону (будние дни – с 10 до 17) можно записаться на еженедельные бесплатные психологические группы для подростков и родителей по программе «Детские навыки – Kids skills». Они могут быть полезны, если ребенок не умеет следить за временем, регулярно опаздывает, не может сам делать уроки, боится публичных выступлений, испытывает сложности в общении с одноклассниками или учителями. Или если вы сами хотите получать больше удовольствия от общения с ребенком; научиться чему-то полезному; стать спокойнее, увереннее и веселее; понимать больше про отношения.
Место проведения: г. Москва, Фрунзенская набережная, д.36/2, Центр «Перекресток» МГППУ. Веб-сайт: www.perekrestok.info.

Пятая международная научно-практическая конференция-форум «Языковое образование сегодня – векторы развития» состоится 1 – 27 апреля 2014 года в Екатеринбурге.
В рамках конференции предполагается работа нескольких секций: подготовка и переподготовка учителей ИЯ: проблемы и перспективы; профильная языковая подготовка и обучение ИЯ на неязыковых факультетах; дискурсивная компетенция учителей ИЯ; актуальные проблемы переводоведения и методики обучения переводу. Учителей и школьных управленцев может особенно заинтересовать секция, на которой будут рассмотрены аспекты развития современного языкового образования: интеграция языковых образовательных учреждений; поиск новых подходов к организации языкового образования; летний языковой лагерь сегодня, подготовка вожатых языкового лагеря; раннее обучение иностранному языку; подготовка школьников к языковым олимпиадам; проектная методика в обучении иностранному языку; общие проблемы обучения иностранному языку; госстандарты нового поколения; развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.
Заявки принимаются до 1 апреля 2014 г., материалы – до 15 апреля 2014 г.
Адрес: 620017 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26-459, УрГПУ, ИИЯ, ELTA-URALS.
Эл. почта: elta-urals@mail.ru.