Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Организаторы приглашают принять участие в Международной научно-практической конференции «Реализация современных педагогических технологий в системе образования», которая состоится 14 марта 2014 года в Архангельском индустриально-педагогическом колледже.
На конференции предполагается рассмотреть сущностные характеристики современных педагогических технологий, проблемы их реализации в образовательных организациях общего, дополнительного и профессионального образования, актуальные вопросы и перспективы развития науки и образования в контексте технологизации педагогической деятельности и стандартизации системы образования.
Планируется пленарное заседание и работа секций по направлениям: общих вопросов педагогики и психологии; воспитательной деятельности и дополнительного образования детей; педагогики дошкольного и начального общего образования; профессионального обучения; социальной педагогики и социальной работы; филологии; математики и методики математики; информатики и физики; общественно-научных дисциплин; естественно-научных дисциплин и здоровьесберегающих технологий; технологии и ИЗО.
Предусмотрены как очная, так и заочная формы участия. Материалы и заявки присылайте до 14 февраля 2014 года.
E-mail: aipk@atnet.ru. Телефон оргкомитета конференции: (8182) 23-42-47.

Кафедра адаптивной физической культуры факультета физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического университета приглашает на Международную научно-практическую конференцию «Современные технологии реабилитации, обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья», которая состоится 22 апреля 2014 года. Форма проведения – заочная.
Работа конференции будет проводиться по следующим направлениям: развитие адаптивного спорта на современном этапе; психолого-педагогическое сопровождение обучения и воспитания детей в специальных коррекционных образовательных учреждениях; современные технологии реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Статьи для сборника принимаются до 22 февраля 2014 года на кафедре АФК ФГБОУ ВПО «ЛГПУ». Электронный вариант можно переслать по адресу: afkl@bk.ru.
Сайт университета: http://www.lspu.lipetsk.ru/.

Современная гуманитарная академия, Философское общество «Диалектика и культура», Общероссийское общественное движение «Альтернативы», Александровский институт Хельсинкского университета (Финляндия), журнал «Historical Materialism» (Великобритания) сообщают, что XVI Международная научная конференция «Ильенковские чтения. Э.В.Ильенков: диалектика и культура» состоится 10–12 апреля 2014 года в Москве.
В рамках чтений запланированы пленарные и секционные заседания для обсуждения следующих проблем: Ильенков и гуманистическая традиция в мировой философии; диалектика как логика истории; будущее сквозь призму конкретного историзма; место Ильенкова в развитии культурно-исторической психологии; диалектическая логика и противоречия современной культуры; вектор истории: от частичного индивида к универсальной личности; Ильенков versus эстетика модернизма и постмодернизма; современная Россия: прогресс, регресс или реверс истории.
Кроме этого планируются круглый стол «Ильенков и исторические судьбы экономической науки» и мастер-класс «Творчество Ильенкова и современная педагогика».
Для участия в чтениях необходимо до 1 марта 2014 г. направить в оргкомитет заявку и текст статьи по адресу: evi-2014@list.ru. Конференция состоится в Современной гуманитарной академии по адресу: г. Москва, Нижегородская улица, д. 32.
С творчеством Э.В.Ильенкова можно ознакомиться на сайте: www.caute.ru/ilyenkov. Подробнее о конференции вы узнаете здесь: http://www.kon-ferenc.ru/.

Коллеги из Омска приглашают 24–25 апреля 2014 года принять участие в XII Международной научно-практичес­кой конференции «Оценка результатов освоения программ профессионального образования в контексте ФГОС: региональный опыт».
Цель конференции: обсуждение проблемы оценивания результатов освоения программ профессионального образования на основе компетентностного подхода и определение концептуальных подходов и технологий к решению обозначенной проблемы в современных условиях.
Основные направления работы конференции: методология и технология измерения и оценки сформированности общих и профессиональных компетенций, региональный опыт проведения экспертизы ФГОС образовательной организации; региональный опыт формирования и оценки вариативной составляющей ОПОП; внешняя оценка качества подготовки и сертификация выпускников учреждений профессионального образования.
В плане работы конференции: проведение мастер-классов победителей конкурсов профессионального мастерства; проведение открытой, презентационной, консультационной, дискуссионной площадок в формах панельной дискуссии, семинара-практикума, «круглого стола»; организация стендовых докладов.

Заявку и материалы необходимо до 1 марта 2014 года предоставить в оргкомитет конференции по E–mail: kpppu_conference_omgpu@mail.ru.
Адрес организационного комитета конференции: г. Омск, ул. Интернациональная, 6, каб. 305. Тел. (3812) 23-37-42.
Подробнее о конференции можно узнать на сайте Омского государственного педагогического университета: http://www.omgpu.ru/.