Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2014
Вторая часть
2000-2013. ПОД КОЛПАКОМ РЕФОРМ. КАК ГОСУДАРСТВО ВОЗВРАЩАЛОСЬ В ОБРАЗОВАНИЕ...

Введение ко второй части

Что есть история газеты? Странный вопрос, казалось бы. Но на самом деле, оглядываясь назад, понимаешь, что есть биография газеты – кто ее создал, какие люди в ней работали, как она менялась, какие рубрики возникали, какие уходили. А есть история, совершенно другой тип повествования.
Это про то – пусть не смутит вас разговор о газете как об одушевленном существе, обладающем волей и способностью поступка, – как газета вела себя в переломные моменты эпохи, о чем и как писала тогда.
Истинная история газеты, насчитывающей более полутора тысяч выпусков, складывается из нескольких десятков статей. Это не «золотой фонд», дело не только в качестве письма. Это те статьи, в которых сиюминутный, не рассчитанный на вечность журналистский текст вдруг все-таки сцепляется с большой историей, становится ее частью.
Журналистская удача? Нет. Великое, забытое и даже осмеянное лютеровское ощущение: «На том стою и не могу иначе». Боль и ужас от того, что происходит на твоих глазах. Попытка остановить предопределенность событий.
Слово почти ничего не может: не может остановить обладающего властью, примирить враждующих, направить заблуждающихся. Но, сколь бы ни была сильна злобная воля, свирепа вражда, глубоки заблуждения, слово делает их частью чего-то более значительного, выводит человека за границы безвыходной ситуации.
Есть свет и есть надежда, есть непроверяемые истины, всегда большие, чем любая попытка покушения на них. И счастье, если газета способна – изредка, иногда – передать отсвет такого ощущения. Это и есть ее настоящая история, и другой истории нет. 

Рейтинг@Mail.ru