Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Лето – время для творчества. А плоды вдохновения можно представить на суд самых разнообразных конкурсных жюри.
Литературный конкурс коротких рассказов на английском языке на спортивную тему проводит издательство Macmillan Readers (http://www.macmillan.ru/). Причем уровень английского не так важен, как творческий подход. Произведение нужно отправить до 13 июля 2014 года по адресу: social.media@macmillan.com/. Десять лучших историй будут опубликованы в конкурсном сборнике, автор лучшего рассказа получит в подарок электронную книгу.

В Международном литературном конкурсе им. И.Ф.Анненского могут принять участие авторы с опубликованными и неопубликованными работами всех видов и жанров литературы, написанными на русском языке. Отправить свои произведения нужно до 15 июля 2014 года по адресу: omskie.knigi@mail.ru/. Победителей ждут денежные призы. Дополнительная информация на сайте http://mostpoezii.ucoz.ru/.

Международный творческий конкурс «Лето – это маленькая жизнь» проходит уже в третий раз. Принимаются до 20 июля 2014 года как живописные работы (пейзажи, натюрморты, портреты, жанровые композиции на темы летнего отдыха), так и фотографии от авторов не старше 18 лет. Победителей ждут дипломы. Подробности на сайте http://dia-creativ.ru/.

Испытать свои литературные способности летом успеют не только дети, но и взрослые. В Литературном конкурсе «Хорошие сценарии для России» могут принять участие все литераторы-любители, неравнодушные к судьбам Родины. Как могла бы выглядеть цивилизованная Россия, в которой всем нам понравилось бы жить? Борис Акунин, Марат Гельман, Юрий Сапрыкин, Мария Степанова и Михаил Ходорковский оценят фантазии конкурсантов о будущем, в котором у России всё получилось. Истории о том, какое стечение обстоятельств, какие усилия личности или даже чудо способны привести к позитивным переменам в стране, нужно отправить до 31 июля 2014 года по адресу goodscript.culturalalliance@gmail.com/. Антиутопии, как известно, мы сочинять умеем. Давайте посмотрим, умеем ли мы мечтать о хорошем. Самым убедительным мечтателям вручат призы, их произведения будут опубликованы в изданиях «Кольта» и «Слон», а также выйдут отдельной книгой.

Гёте-институт (http://www.goethe.de/) снова объявил конкурс «Лучший учитель немецкого языка России-2014». Записи своих уроков и рекомендации коллег нужно прислать организаторам до 31 июля 2014 года. Победители отправятся в недельный тур по Германии, смогут обменяться опытом с немецкими педагогами.

Компания АСКОН (http://edu.ascon.ru/) приглашает школьников, студентов и их наставников принять участие в XII Международном молодежном конкурсе «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования». Для молодых людей, будущих инженеров, это возможность продемонстрировать таланты, обратить на себя внимание профессионалов, получить признание сверстников и экспертов. Работы нужно прислать до 1 августа 2014 года.

Всероссийский литературный конкурс для детей и подростков «Загадка Лермонтова» проходит в год двухсотлетнего юбилея со дня рождения поэта. Ребята могут до 1 августа 2014 года прислать по адресам kabachek@rgdb.ru/, childcontent@gmail.com/ собственные произведения, посвященные личности и стихам классика, рассказы о памятных местах, связанных с биографией Михаила Юрьевича. От старшеклассников принимаются также исследовательские работы. Дополнительная информация на сайте http://www.rgdb.ru/.

Иллюстрации к произведениям Лермонтова принимаются в музее-заповед­нике «Тарханы» (http://www.tarhany.ru/) до 31 августа 2014 года.

Задания интернет-конкурса «Грамотей 2014» размещены на сайте http://www.zhivoeslovo.ru/. Отправив свои варианты ответов до 15 августа 2014 года, вы сможете принять участие в Девятом международном мультимедийном фестивале «Живое слово», который состоится в сентябре в селе Большое Болдино Нижегородской области.

Программа Фулбрайта (http://fulbright.ru/) в России проводит конкурс для школьников на самый интересный короткий научно-фантастический рассказ. Желающим (не старше 18 лет) нужно написать продолжение истории о космических приключениях робота Андрей Яндексовича и андроида Майка МакГугла и прислать свою версию по адресу RussianComp@fulbright.ru/ до 20 августа 2014 года. Десять лучших авторов получат призы.

Открытый конкурс детских творческих работ, посвященный столетию Туве Янссон, организован Центральной городской детской библиотекой им.?А.П.Гайдара (http://www.gaidarovka.ru/). Принимаются до 1 сентября 2014 года иллюстрации и поделки, посвященные героям сказок замечательной финской писательницы, можно сочинить комиксы в продолжение уже написанных ею историй, написать фанфики «Приключения в Муми-доле». Победителей ждут награды в «День Муми-троллей», который намечен на 14 сентября.

На литературный конкурс, посвященный 190-летию великого русского педагога и писателя К.Д.Ушинского, дети и взрослые могут прислать до 1?сентября 2014 года рассказы, сказки, стихи, притчи – по одной из следующих номинаций: «Одна у человека мать – одна у него и родина», «Маленький, да удаленький» (о трудолюбии и мастерстве), «Диво дивное, чудо чудное» (волшебный мир природы и человека), «Как аукнется, так и откликнется» (о дружбе и взаимопомощи), «На свете не без добрых людей» (о милосердии, помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации). Лучшие работы будут опубликованы в журнале «Сибирячок» (http://sibiryachok.net/). 

Рейтинг@Mail.ru