Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2014
Первая тетрадь
Политика образования

ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ


Черепанова Анна

Учителя судят за строчку

Поэтический процесс с уголовным уклоном

Оценивать педагога по степени его компетентности в предмете и педагогическим способностям – дело тонкое. А вот уличить в отсутствии патриотизма, судить и на этом основании дисквалифицировать – в наши дни очень просто.
Больше месяца длится «дело» учителя немецкого языка Александра Бывшева из школы поселка Кромы Орловской области. Он обвиняется в том, что на личной страничке «ВКонтакте» опубликовал свое стихотворение «Украинским патриотам», в котором поддержал территориальную целостность Украины. Роковой оказалась строчка: «Ни пяди Крыма путинским чекистам». Она возмутила жителей поселка не 1 марта, когда была записана, а гораздо позже, в апреле, когда «Крымнаш» стало мантрой. Сначала районная газета назвала учителя предателем, а вскоре УМВД по Орловской области взяло его в разработку. На днях против Бывшева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (до 2 лет лишения свободы). Преподаватель Орловского госуниверситета Людмила Власова дала экспертное заключение по стихам: «Враждебный характер высказываний по отношению к россиянам… имеются высказывания уничижительного характера в отношении россиян». Судья признала стихотворение экстремистским.
То есть это первое уголовное дело по факту поддержки Украины стихами. Словами то есть. Сказал не так, как в телевизоре, – экстремист и предатель.
А ведь еще и учитель! «Чему научит такой учитель, патриот чужой страны… Очевидно, что этот учитель по сути не гражданин», – пишут люди в соцсетях и предлагают меры – кто «выпороть дурака как следует», а кто и лишить гражданства.
Поразительно, сколько гнева изливается «за слова», за мнение всего лишь. И ни грамма волнения по поводу ежедневных по-настоящему преступных действий: убийств, грабежей, похищения детей.
Вот комментарий из редких: «Неужели поддержка всего, что взбредет в голову начальству, признак патриотизма? Я вот считаю, что наш мэр со своими делишками куда опаснее, чем этот учитель». Но в основном людям хочется травить именно безобидного учителя. Выслать немедленно, лишив гражданства: «Я ему не судья, конечно, но это есть в законодательстве».
Нет этого в законодательстве. «Конституция Российской Федерации. Статья 6. ...

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его».

Это есть в озлобленных наших сердцах – наказывать и гнать человека за личные взгляды и симпатии, не совпадающие с «правильными».
…Ужасно, когда учитель воспевает на уроках деяния Сталина, и таких примеров у нас немало. Но поддерживать уголовное преследование или лишать гражданства поклонников Сталина, Краснова, Власова – кого угодно – мы не должны. Как бы все вышеперечисленные ни были нам чужды.

Рейтинг@Mail.ru