Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Нынешняя колонка посвящена психологической подготовке к экзаменам. Май, как известно, пора жаркая, но не стоит повторять демоверсии до потери пульса. Пользы от этого не будет, а вот здоровье подорвать можно запросто.
Учителям и родителям стоит начать с подборки на сайте 5psy.ru (http://5psy.ru/ege-ekzamenacionnyi-stress.html). Здесь вы найдете советы психологов для выпускников — как в виде статей, так и в формате презентации, а также одно из самых современных пособий «Психологическая подготовка к ЕГЭ» (http://5psy.ru/knigi/chibisova-psixologicheskaya-podgotovka-k-ege.html). Кроме теории, в книге есть программа работы с учениками, педагогами и родителями и сценарии занятий для подготовки выпускников, семинаров для педагогов и родительских собраний. С выдержками из издания можно ознакомиться на портале психологических изданий Psyjournals.ru (http://psyjournals.ru/vestnik_psyobr/2008/n4/28554.shtml). Кстати, школьные психологи по запросу «стресс» и «экзамен» могут найти немало полезного в электронной библиотеке МГППУ (http://psychlib.ru/). Например, статью «Формирование индивидуальной стратегии выпускника на основе реализации программы занятий по психологической подготовке учащихся к ЕГЭ» (http://psyjournals.ru/education21/issue/54407_full.shtml) или издание «Тревожность у детей и подростков» (http://psychlib.ru/mgppu/pri/PRI-001-.HTM).
А московским учителям может быть интересен бесплатный тренинг старшеклассников «Психологическая подготовка к ГИА и ЕГЭ» в МППГУ (http://abitur.fpo.ru/dovuz-podgotovka/ega.html). Занятия проходят по воскресеньям в виде игровых упражнений, дискуссий, деловых игр, лекций. Особо тревожным ученикам имеет смысл его посоветовать.
Не будем забывать о поддержке Рос­обрнадзора. Еще раз напомню телефоны call-центра 8-800-555-72-73 и почты 2014ege@mail.ru. Также по телефону 8-800-550-90-40 своим опытом сдачи ЕГЭ делятся выпускники прошлых лет. А на официальном портале ЕГЭ выложены инфоброшюры (http://www.ege.edu.ru/ru/organizers/infographics/brochure/). В них для выпускников есть психотехнические упражнения для контроля эмоционального состояния, а для родителей и учителей рассматриваются вопросы психологической подготовки и поддержки ребенка, рекомендации для самоорганизации при подготовке к экзамену. Есть на портале и советы психологов http://www.ege.edu.ru/ru/classes-11/psych/, в том числе и для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, решивших сдавать ЕГЭ-2014.
Учителям, работающим с такими детьми, стоит заглянуть и в методическую копилку учительского сообщества, созданного газетой «Гардиан». Там выложены рекомендации по сдаче экзамена для глухих детей http://teachers.theguardian.com/teacher-resources/11351/?CMP=edi_44 или детей, переживших тяжелый стресс —  http://teachers.theguardian.com/teacher-resources/13282/Special-exam-consideration-for-bereavement—from-Child-Bereavement-UK. Материалы свободно скачиваются, надо лишь пройти несложную регистрацию.
Удачи вашим ученикам!

Рейтинг@Mail.ru