Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2014
Третья тетрадь
Детный мир

Казанцев Владимир

Если нам не по плечу быть идеальными взрослыми...

...Не будем хотя бы двуличными

Недавно мир облетела социальная реклама: в ней взрослые плюют на асфальт, ругаются на стариков, обижают животных, курят, мусорят, а за ними по пятам ходят маленькие дети и повторяют с точностью до жеста все их поступки. Дескать, какие сами, такие и сани, и нечего на зеркало пенять.
Картинка настолько незамысловатая, что совершенно бесполезная.
Именно курящий отец особенно яростно наказывает сына, попавшегося с сигаретой. Именно мать-неряха готова отлупить дочку за плохо вымытые ботинки. Сладкоежки-родители прячут от детей печенье и конфеты в дальние места высоких шкафов. Вредно! Грязно! Нельзя! И произносят какие-то страшные заклинания, начинающиеся с «а то у тебя будет…».
Вот очень ответственная мама, сыну четыре года, пишет в социальных сетях:
– Ужасно боюсь, что ребенок подсядет на айфоны и планшеты. Ведь перед ним все время я – чуть что, сразу утыкаюсь в экран. Но я не хочу, чтобы и он стал зависимым, поэтому как ни просит, а ничего ему в руки не даю.
И это при полном понимании того, что любые запреты вызывают у детей лишь исступленное желание ухватить запретное при удобном случае, а будучи разоблаченным – врать, рыдать и чувствовать себя виноватым. Вот она, самая вредная привычка: думать «я плохой». Ее и прививаем.
Думаем: пить-курить плохо, но с меня уже что взять, а сын пусть будет другим; я не могу жить без гаджетов, пусть это будет мой крест, а не его; я с детства привыкла куски таскать, ребенок пусть ест по часам. То есть признавая свою «испорченность», воспитываем «как надо». Опять же при полном понимании того, что «ребенок учится тому, что видит у себя в дому». Мы жуем жвачку при разговоре, ставим ноги на уличную скамейку, сквернословим по телефону, не моем за собой чашку – а ребенку этого не прощаем.
Меняться? Мало кому в голову приходит. Но у всех дети, поэтому моя позитивная картинка такая.
…По весенней улице идут мама и сын лет семи. Мама только что купила несколько горячих сэндвичей, сын принюхивается к пакету.
Мама: «На улице есть не будешь, неприлично, потерпи до дома». Сама между тем несколько раз подносит пакет к лицу и вдыхает аромат, вдруг быстро откусывает от бутерброда.
Сын выкрикивает: «Ты ешь, а мне нельзя?!»
Мама говорит, что вообще-то нельзя, но она сегодня не обедала и зверски голодна, снова кусает сэндвич.
Внезапно парень подпрыгивает и вцепляется в пакет. Мать начинает смеяться, и дальше они продолжают путь, откусывая по очереди от одного бутерброда. Они едят на улице! Вместе. По-честному.
Это я к тому, что не всем по плечу быть идеальным взрослым. Так хотя бы не двуличным.

Рейтинг@Mail.ru