Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2014
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ


Дашковская Ольга

Студенческий вопрос

Что больше всего волнует учащихся вузов?

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов посетил штаб «Горячей линии помощи студентам», который расположен в Российском студенческом центре. Он организован на базе МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского. На сегодняшний день на номера «горячей линии» поступило около 1300 звонков из 42 субъектов России. 

За что отчислили?

Например, поступила жалоба от учащихся Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов об отчислении 150 студентов. Формулировка странная: за «неформальный вид», «использование ненормативной лексики», «неспособность к поведению на уровне университетских стандартов». Но, как выяснилось, подлинная причина состоит в том, что студенты обсуждали действия администрации в соцсетях. Министр заверил, что все факты будут проверены, в случае необходимости подключен Рособрнадзор, поскольку речь идет о большом количестве отчислений.
Со своей стороны Российский студенческий союз намерен добиваться отмены приказа ректора об отчислении и отстранения его от должности. Соответствующие заявления были направлены в Минобрнауки, Рособрнадзор и Генпрокуратуру РФ.

Почему растет плата за общежитие?

Наибольшее число обращений, как уже отмечалось, связано с платой за общежития. Так случилось и на этот раз: позвонила студентка из Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, которая пожаловалась на повышение платы за общежитие до 6 тыс. рублей. Министр пообещал лично обсудить этот вопрос с руководством вуза, а на встрече с журналистами отметил, что проблема непомерной платы за общежитие связана с формальной работой студсоветов, которые зачастую создаются «для галочки». Он пояснил, что плата за общежитие утверждается по согласованию с органами студенческого самоуправления, и если бы они проявили активность, подобных проблем не возникло бы. В то же время он подчеркнул, что «мы будем рассматривать каждую из жалоб, независимо от того, поступила она от одного или от ста человек, и будем непримиримо бороться с нарушением прав студентов».
К вопросу об общежитиях следует добавить, что причина скорее не в пассивности студсоветов, а в новом Законе «Об образовании в РФ», который снял ограничения с платы за общежития (5% от стипендии) и тем самым развязал руки ректорам. С этим явлением Минобрнауки может бороться с помощью административного ресурса, что и происходит на практике, но то, что в данном конкретном случае закон обострил ситуацию, для всех очевидно.

Сколько стоит модернизация крымского образования?

Недавно на «горячую линию» стали поступать вопросы от студентов, обучающихся в вузах Крыма и Севастополя. Во время посещения министром «горячей линии» позвонил студент из Крыма и задал вопрос по поводу размера стипендии (как выяснилось, стипендии украинских студентов в 1,5–2 раза выше российских, и студенты вновь присоединенной территории оказались в невыгодном положении). Но министр пообещал, что на время переходного периода, который потребуется для интеграции вновь присоединенной территории в Российскую Федерацию, в том числе в российскую систему образования, предусмотрены специальные надбавки к студенческим стипендиям.
Как сказал в интервью газете Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов, эта мера «имеет политическую составляющую». Она направлена на то, чтобы у молодых людей был стимул обучаться в крымских университетах.
«Мы заинтересованы в том, чтобы в Крыму развивалось качественное образование, а не разрушалось из-за того, что выпускники уезжают учиться в крупные центры других российских регионов», – пояснил он.
По словам А.Хромова, согласно украинским законам, которые еще недавно действовали в Крыму, образовательные организации в зависимости от результатов аккредитации подразделяются на уровни, от которых в свою очередь зависит объем стипендии. Так, в вузах 3 и 4 уровня стипендии составляют чуть более 2 тыс. рублей, 1 и 2 уровней — примерно 2,5 тыс., повышенные стипендии — около 3000 рублей. В то время как в России все студенты независимо от вуза получают академическую стипендию в размере 1300 рублей (за исключением тех, кому назначены повышенные, именные, социальные и т. д.).
Кроме того, по словам студенческого омбудсмена, в плане социального обеспечения крымских студентов еще предстоит решить ряд проблем, в том числе связанных с сохранением льгот на транспорт и платой за общежитие: для иностранных студентов она выше, чем для местных, и те, кто не успел или не смог по каким-то причинам получить российское гражданство, теперь вынуждены платить больше.
Вообще на модернизацию крымского образования (от дошкольного до высшего), по словам Д.Ливанова, потребуется 22–25 млрд рублей до конца текущего года. Эти средства будут израсходованы в том числе на повышение заработной платы учителей и преподавателей вузов до средней по РФ, также пойдут на обеспечение школ учебной литературой. 700 млн рублей составят затраты на дошкольное образование, в том числе на строительство и капитальный ремонт детских садов. Также ведется активная работа по исследованию демографической ситуации и потребности в детских садах на территории Крыма.
Еще один важный проект – создание Федерального университета на базе Таврического университета в Севастополе, других вузов и научных организаций, расположенных на вновь присоединенных территориях.
Дмитрий Ливанов отметил особую роль «горячей линии» в расширении взаимодействия министерства со студенческим сообществом и заверил, что все проблемы будут решаться эффективно.
Хотелось бы, чтобы эти обещания были выполнены.
Телефон многоканальной бесплатной «горячей линии помощи студентам»: 8-800- 333-91-94, прием звонков – с 10.00 до 18.00 по московскому времени.

Рейтинг@Mail.ru