Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2014
Третья тетрадь
Детный мир

Казанцев Владимир

В воспитании к рекордам не стремятся

Во что обходится детям родительская тяга инвестировать в их будущее

Успешная мама рассказывает: главное – пораньше определиться со склонностями ребенка, тогда не будут распыляться ресурсы. И советует: надо убрать из комнаты ребенка все – компьютер, игры, книги, мастерилки и так далее – и понаблюдать, чем ребенок попытается себя развлечь, что попросит вернуть в первую очередь. Тут-то все и станет понятно.
Подобный способ ранней профориентации, разумеется, не выдерживает критики, но сама постановка задачи симптоматична: «Во что вкладываться, чтобы было не напрасно?»
Похоже, идея всестороннего развития личности уже похоронена вместе с доверием к самоопределению человека и к праву жизни расставлять все по местам. Дудки, места в этой жизни надо бронировать загодя и предоплату вносить вовремя. Чадо тоже пусть вкладывается: конкурсы, олимпиады, турниры, выступления, соревнования, просмотры, концерты – думай о цели, никто не обещал, что она дается легко.
С одной стороны, родители спокойны, ведь ребенок уже «при деле», а вся морока с обеспечением его продвижения в нужном направлении скорее приятна, чем утомительна. А с другой – какова цена этой определенности?
Спортсмен из-под палки ходит в школу, математик не читает художественную литературу, скрипач никогда не выходит гулять – на друзей у них тоже нет времени, даже на общение по телефону. «Мне никогда никто не звонит», – не так давно призналась с телеэкрана юная олимпийская чемпионка. И это, представьте, нравится многим взрослым: ничего лишнего, только дело. Как будто сам себе человек никогда не понадобится, как будто быть придатком какого-либо дела – самое то.
Однако умалчиваются драмы наподобие той, что я наблюдаю в семье друзей. Летом их сын сломал палец на руке, и до сих пор этот палец бесчувственный, юноша не может играть на виолончели и продолжать учиться в консерватории. В доме траур: великие труды пошли насмарку, надежды рухнули, непонятно, как теперь жить.
Спору нет, искусственная жизнь, высокие ставки – это входит в привычку, затягивает, вызывает зависимость. Нелишне знать и о физиологической стороне проблемы: за стрессовые реакции в организме отвечает гормон кортизол. Как и адреналин, он помогает генерировать дополнительную энергию для успешного прохождения сложных ситуаций. Но волны стресса не должны быть частыми, кортизол имеет свойство накапливаться в организме и влиять на работу мозга: затормаживается жизнедеятельность, возникает апатия, снижается способность к обучению.
Не так уж невинны эти распространенные среди воспитателей установки «пусть привыкает», «тяжело в учении – легко в бою», «кто не успел, тот опоздал»…

Рейтинг@Mail.ru