Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2014
Третья тетрадь
Детный мир

В ЗЕРКАЛЕ ДЕТСКОГО ВЗГЛЯДА


Зайцева Юлия

«Мне по-любому ставят "три", и я продолжаю в том же духе...»

Восьмиклассники – об уроках и переменах школьной жизни


…Периодически я делила школьную доску пополам и во всех классах, где работала, писала на одной половине – «плюсы учебы в школе», а на второй – «минусы», а потом обращалась к ученикам со словами о том, что мне это необходимо, чтобы сделать наши уроки более интересными. Ребята охотно откликались, писали, а потом мы разговаривали.
Задавала я эти вопросы многие годы, и было видно, как меняется отношение ребят к школе, как меняются учителя, да и сами дети.
Да, не все изменения к лучшему. И все же мой последний опрос показывает: наши ученики по-прежнему мечтают, чтобы рядом с ними были увлеченные и увлекающие за собой, любящие и умеющие слышать и понимать своих учеников учителя. С хорошим чувством юмора, творческие, открытые к общению, идущие в ногу со временем, умеющие просто и интересно рассказывать о сложном. А значит, нам еще есть зачем приходить утром в школу…

Главная мотивация к учебе – отношения

...Интересный урок – когда учитель разговаривает на равных, может в шутливой форме дать знания по теме, больше всего ценит интерес ученика к предмету, а не считает его ошибки. Хочется учиться, когда ученик и учитель на одной волне, а с виду нудный материал окрашивается интересными историями, фактами.

...Все в школе хорошо, только надо убрать некоторые занудные темы, а рабочий материал разнообразить. Еще хотелось бы меньше домашних заданий и побольше интересной работы на уроке.

...Урок сам по себе интересен. Проблемы в учениках. Им неинтересно, из-за этого срывы занятий. Надо выгонять таких из класса. Или давать им письменную работу. Но что я заметила: если класс дружный, такого не бывает, это значит, есть общий язык или нет. Для хорошей учебы нужны хорошие взаимоотношения в классе. А я интерес к учебе потеряла, когда перешла в эту школу. Есть школы и похуже, но я не смирилась с переменами.

...Важно не какая школа, а какие в ней педагоги. Не размеры спортзала или навороченное оборудование, а отношения детей и взрослых друг к другу.

...Наверное, урокам не хватает немного смеха. А так – ну, если бы мы учились по 4 дня в неделю, то желание учиться, может, и не пропадало бы! И все равно – у скучной школы нет будущего, скучный урок бесполезный.

Я думаю, школе нужны большие перемены, тогда все будет супер.

Претензии вовсе не к знаниям учителей

...Главное – учитель не должен говорить монотонно. На многих уроках отсутствует творческая часть, а присутствует лишь механическое списывание с доски. Также на многих уроках часто повторяют одну и ту же мысль, которую каждый из нас уже давно заучил. Это ужасно. Учителю самому не скучно?

...Почему учитель говорит только правилами, терминами, умными словами? И таких нереальных учителей большинство.

...Пришел учитель – бах-бах, одно, другое, третье. А ты еще и не понял, о чем, откуда что взялось? Паника, ничего не можешь запомнить. От нас требуют какой-то мегаустойчивости, ведь на большинстве предметов невозможно находиться.

...Учителя никогда не винят себя, что они плохо учат, но это так. Знают, а не учат. Печально, конечно, что человек не хочет развиваться вместе с детьми. Правда, и среди детей есть исключения, которые не имеют совести.

...Почему учителю надо весь урок разговаривать на одну тему, не затрагивая другие? Хоть бы новости своей науки сообщали, или это учителям нельзя?

...Многие учителя просто дают задания и проверяют их. Не идут на контакт с классом. А с кем же поговорить по теме урока в свободном режиме? Учителя не хотят, ученики не могут…

...В школе мне нравятся гуманитарные дисциплины, здесь учителя всегда отходят от учебника и превращаются в интересных людей, и мы рассуждаем, развиваем свои мысли, время не зря проходит. А зазубрить формулы – успеется, кому это надо.

Пожелания ребят касаются их прав

...После 7 класса у человека есть свой характер, и кому-то нравится четкая жизнь по расписанию, а кому-то вольность ближе. Но школа только для первых, остальным или учиться на балл хуже, или вообще бросить, тут уж ничего не изменить.

...Физкультура, музыка, труд и ИЗО после 8 класса не нужны – есть музыкальные школы, студии изобразительного искусства, спортивные и технические кружки. Там те, у кого хорошо получается. А я лучше сам погуляю во дворе. Уважайте наш выбор предметов!

...Я мечтаю, чтобы никогда не заменяли уроки алгеброй и геометрией. Чтобы дома перестали ругать за оценки, а также интересоваться «успехами в школе».

...Если бы на уроках можно было слушать музыку, спать, есть, разговаривать, не мешая учителю! Или на уроке допускался бы небольшой перерыв, мне бы нравилось учиться.

...Тесты, тесты, тесты по всем предметам… а хотя бы раз в 2 недели проводили тесты на проверку здоровья ученика. Часто в классе не хватает воздуха, душно, на перемене не выпускают на улицу, а уроки начинаются очень рано, в 8.00.   

...В школе у каждого ученика был бы свой ящик или шкафчик. И обед был бы бесплатный. А тренажерный зал, бассейн и библиотека были бы открыты для свободного посещения учениками.

Подмеченные парадоксы

...Интерес к учебе я потеряла, когда стала гулять с друзьями допоздна, про уроки вспоминала ночью либо утром в школе, когда идет тупое списывание в школьных туалетах, или отмазки, что потеряла тетрадь, что не могла сделать из-за плохого самочувствия. Самое удивительное, что большая часть учителей реагируют на это спокойно. Мне по-любому ставят «три», и я продолжаю в том же духе.

...Трудно заучивать, зубрить, порой просто невозможно, поэтому приходится выкручиваться. У меня по физике «4», но я ни одной формулы не знаю.

...Я думаю, учителя должны проходить более строгий отбор, не все могут выполнять свою работу. У нас один урок ничем не отличается от другого (кроме темы), урок в 5 классе от урока в 8 классе. Отношение к ученикам тоже не меняется, а ведь мы выросли. Самое ужасное – повторение одного и того же по сто раз. Я бы хотел, чтобы каждый новый урок был как новый мир…

Рейтинг@Mail.ru