Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2014
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ


Черепанова Анна

ЕГЭ: процедурные вопросы

Что больше всего тревожит выпускников нынешнего года

До 1 марта все решения сторон участвующих в итоговой аттестации должны быть приняты, о чем сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования. Небольшая заминка с изменением списка вступительных испытаний в вузы также ликвидирована: на сайте министерства опубликовано письмо, которое направлено во все образовательные организации высшего образования:
в текущем году следует формировать перечень, аналогичный тому, что использовался во время приемной кампании 2013 года. А вот к 1 октября Минобрнауки подготовит все федеральные нормативные документы, регулирующие процедуру приема в вузы в 2015 году.
Тем временем Рособрнадзор отобрал наиболее популярные вопросы школьников и учителей на тему ЕГЭ-2014, полученных по «горячей линии». Среди самых частых обращений оказались вопросы о повторной сдаче ЕГЭ. Причем поступали они от выпускников-2014, что говорит об их неуверенности в хорошем исходе экзамена, а вызвана она скорее всего запугиванием.
Многих волнует вопрос о возвращении сочинения в структуру экзамена в 2014 году: «А вдруг?» Специалисты Рособрнадзора отвечают: структура экзаменов 2014 года будет такой же, что и в 2013 году. Это означает обязательную сдачу ЕГЭ по русскому языку и математике, а также выбор из 12 других предметов. Сочинение может быть введено не ранее 2015 года.
Судя по количеству вопросов о том, действительны ли результаты ЕГЭ прошлых лет, многие студенты разочаровываются в специальностях, на которые они поступили, возможно, они наконец созрели для осознанного профессионального выбора. Реальность такова: результаты ЕГЭ-2010 и 2011 недействительны, поскольку закон о продлении срока действия результатов единого госэкзамена был принят в 2012 году и распространяется только на результаты 2012 года и далее. А зарегистрироваться на повторное участие в экзаменах нужно было не позднее 1 марта в местах регистрации на ЕГЭ, определяемых региональными органами управления образованием.
Волнуются и девятиклассники: «Сколько экзаменов необходимо сдать? Нас обязали сдавать четыре». Ответ: в настоящее время по всем образовательным программам в школе аттестация проводится в форме ГИА, обязательных из этих экзаменов только два – математика и русский язык. Экзамены по другим предметам выпускники сдают исключительно на добровольной основе.
Рособрнадзор напоминает: в каждом регионе работает собственная «горячая линия» по проведению аттестации, номера телефонов здесь: http://www.ege.edu.ru/ru/classes-11/links/. А сообщения о нарушениях при подготовке и проведении экзамена следует направлять прямо на электронный адрес Рос­обрнадзора ege@obrnadzor.gov.ru.
Свежее интервью с главой Рособрнадзора здесь: http://rg.ru/2014/02/25/ege.html

Рейтинг@Mail.ru