Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2014
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ


Поливанова Дарья

Самые новые образовательные гаджеты

Краткий обзор международной выставки ВЕТТ в Лондоне

Новинки с международной образовательной выставки ВЕТТ в Лондоне. Она прошла в конце января. Рассказывают очевидцы.



…Стенд рижской компании PentaClass представил довольно интересное решение для «сохранения главного инструмента учителя – голоса». Во-первых, приятно, что латвийские коллеги разработали новое полезное устройство, а не просто заказали очередную документ-камеру у китайского OEM-производителя. Во-вторых, устройство получилось не только полезным, но и элегантным. Небольшая звуковая система, больше напоминающая тюнингованную версию пепелаца из фильма «Кин-дза-дза», крепится на потолок в центре класса. К системе по беспроводному интерфейсу Bluetooth подключается микрофон-петличка. Разработчики утверждают, что система не только помогает учителю не сорвать голос, но и повышает уровень усвоения материала урока на 30%.

…Британский СТАРТ АП usb2me представил очень простой и необычный сервис. Одна из проблем, о которой мы, работники образования, знаем не понаслышке, – это мобильные устройства, и в первую очередь флэш-накопители, которые все постоянно забывают в школьных/институтских компьютерах. В предлагаемом сервисе школа устанавливает на все компьютеры простенькую бесплатную программку и сообщает об этом всем сотрудникам и ученикам. Осознающие свою рассеянность регистрируются на специальном сайте, и в случае если пользователь забыл свою флэшку в одном из компьютеров, сервис пришлет SMS-напоминание и подскажет, где сейчас находится потерянный носитель.

…Несколько стендов были посвящены 3D-принтерам и сканерам. Честно говоря, ничего нового увидеть в этой области не удалось. В основном были представлены принтеры, печатающие пластиком (PLA или ABS). На одном из стендов можно было увидеть 3D-сканер. Это небольшое устройство с вращающимся предметным столом, на котором был размещен игрушечный гномик, а подключенный к сканеру планшет показывал отсканированное изображение. Я попросил представителей компании отсканировать другой объект, но получил отказ. Кажется, технология пока еще не очень хорошо работает. На подключенном планшете крутилось видео, а не реальный процесс сканирования.

…На выставке был представлен микрокомпьютер Raspberry Pi. Это небольшое устройство, разработанное в Cambridge University, является полноценным компьютером, который помещается на ладони и позволяет подключить огромное количество всевозможных периферийных устройств. Такие наборы активно используются для обучения цифровым технологиям, устройству компьютера и программированию. …Проекторов много. Большинство из них – ультракороткофокусные. Самый заметный тренд – интерактивные проекторы. Причем многие из них значительно (в два-три раза) дешевле, чем традиционное решение из проектора и интерактивной доски. Очень интересный вариант предложила компания RICOH. Интерактивный ультракороткофокусный проектор, представленный на стенде, может показывать изображение 60 дюймов на любой поверхности, в том числе на черной или зеленой меловой доске, будучи закреплен всего в 20 см от стены (48 дюймов при 11 см) в вертикальном положении.

….Несколько не очень известных компаний из Китая представляли решения для превращения любой поверхности в интерактивную доску. Пионером этой идеи была компания Mimio, однако китайские образцы оказались гораздо интереснее. Большинство устройств ощутимо дешевле (от 200 долларов), а также позволяют, например, работать с поверхностью пальцем. Такие устройства обычно имеют два блока: один – камера, устанавливается на проектор, а другой крепится над поверхностью.

Рейтинг@Mail.ru