Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2013
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ


Чканикова Александра

Дошкольное образование: растет поколение, растет и спрос...

Что можно сделать, чтобы все желающие смогли получить место в детских садах?

Обсуждение проблемы нехватки детских садов продолжается. На сегодня около двух миллионов детей не охвачены дошкольным образованием, а обязательства таковы, что к 16-му году очереди должны быть ликвидированы. Этой теме был посвящен «круглый стол» в «РИА Новости».

«Мы не планируем сокращать рождаемость…»

В стремлении решить вопрос рождаемости власти слегка «перестарались»: за последние три года младенцев родилось значительно больше, чем могут вместить государственные дошкольные учреждения. 
Алена Аршинова, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию, считает:

– Несмотря на то что бюджетные средства на строительство новых детских садов были выделены позже, чем требовалось – в свое время данный проект не был расценен как приоритетный, – в конце года в России будет введено в эксплуатацию триста шестьдесят тысяч новых мест. В планах – в следующем году ввести еще миллион триста тысяч мест. На этапе строительства одно дошкольное место стоит миллион рублей – несложно подсчитать, во сколько обойдется государству выполнение обещания ликвидировать двухмиллионную очередь. К тому же строительство идет бешеными темпами, а при таких условиях нельзя ждать строительства дворцов. Большие безопасные типовые здания вполне подойдут… В некоторых случаях мы возводим плавающие многофункциональные центры, которые можно в случае чего перестроить в здание для начальных классов.

«Родительские критерии адекватны, но трудноисполнимы»

Марина Трякшина, редактор-продюсер Центра социальных рейтингов «РИА Новости», предложила вниманию публики рейтинг муниципальных детских садов России-2013:

– Он адресован не только родителям, но и муниципальным и субъектовым органам образования. Полезно посмотреть не те отчеты, которые присылает сам детский сад в урочное время, а реальную картину мнений родителей. Правда, это не значит, что по итогам рейтинга нужно карать или поздравлять – скорее, по-новому продумать и простроить систему дошкольного образования в регионе. В исследовании приняли участие шестнадцать регионов России, оценка проходила по трем критериям: созданные для ребенка условия, педагогический коллектив и дополнительные услуги, предоставляемые детским садом. Сравнивать учебные программы исследователи посчитали некорректным, поэтому было решено сфокусироваться на социальном заказе родителей.

Татьяна Волосовец, директор Института психолого-педагогических проблем детства РАО, рассказала о результатах подробно:

– Если принять все требования современных родителей к дошкольному учреждению за сто баллов, то перевалить через пятьдесят удалось только одному детскому саду из трех с половиной тысяч – и этот «чемпион» получил пятьдесят один балл. Ни один имеющийся детский сад сейчас не дотягивает до среднего родительского желания. В основном детские сады набрали от 25 до 50 баллов. При этом главные родительские критерии вполне адекватны: на первом месте стоят здоровье и безопасность ребенка, затем – заболеваемость, санитарно-гигиеническое состояние учреждения, оздоровление и медицинские услуги, психолого-педагогические услуги, доступность для детей с ограниченными возможностями, обеспечение безопасности, оснащенность помещений и детских площадок, приемлемый инвентарь и по возможности – наличие современной техники.

Что касается дополнительных услуг, то рейтинг показывает: родительский запрос очень велик. С каждым годом растет потребность в чем-то еще, кроме общей программы, и родители готовы платить. Детский сад должен подхватывать этот тренд.Наибольшая потребность родителей связана с дополнительными медицинскими услугами – массажи, физиотерапия, реабилитация после болезней. Сложный процесс лицензирования лечебной деятельности мешает развиться детским садам в этом направлении, но те, что получили лицензию, оказываются на коне. Однако даже образовательные дополнительные услуги оказывают мало где.

«Воспитателями довольны»

Рейтинг показывает, что 90% родителей довольны тем, как детей учат, развивают, развлекают в детском саду. Однако Татьяна Волосовец считает проблему кадров острой:

– Практически во всех регионах средний возраст педагогов – 55 лет. Многие родители не видят в этом проблемы: опытный, зрелый человек, не склонный к обидам и насилию – чем плохо? Но ситуация чревата одномоментным уходом всех педагогов на  заслуженный отдых, а это кризис почище очереди в детский сад. И он непременно случится, если в течение десяти лет кадры не обновятся. Экспертами рекомендуется срочно расширить прием в педагогические вузы и колледжи на дошкольное отделение, стимулировать выпускников в первую очередь зарплатами.

Еще не все регионы смогли довести зарплаты воспитателей до среднего по образованию, но главное, конечно, – мысли об исполнении федерального государственного стандарта для дошкольного образования. С первого января он войдет в силу, все ли педагоги готовы к переменам? Наконец, в старании региональных властей как можно скорее выполнить приказ премьер-министра кроется социальная опасность: в тех или иных регионах ликвидация очереди в сад совершается за счет быстрых неправильных решений – например, ликвидация ясельной группы или переведение шестилетних детей в группы кратковременного пребывания.
Решать проблему одних детей за счет других – это неприемлемо, в один голос говорят эксперты. В заключение специалисты еще раз дали понять: доступность – это не только отстроенное здание, но и приемлемая сумма, которую могут заплатить родители за сад. Еще раз рассказали о выгоде открывать частные детсады сейчас: государству в одиночку не справиться...

Рейтинг@Mail.ru