Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

В нынешней колонке пойдет речь о программах, которые могут пригодиться учителю, но не об учебных и примерных, а компьютерных. Что может предложить интернет учителям гуманитарного цикла?
Например, лингвистические тренажеры, с помощью которых можно отработать дифференциацию твердых и мягких, звонких и глухих согласных звуков, сочетания «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу», отработать склонение существительных. Также можно скачать в электронной форме и поиграть с учениками в дидактические игры по русскому языку, и все это находится по адресу http://uch-logoped.blogspot.ru/p/blog-page_6608.html.
А по адресу http://orljta-010.ucoz.ru/load/trenazhjory_po_russkomu_jazyku_matematike_literature/6 вы найдете графические анаграммы похожих слов, буквенные решетки, тренинги и олимпиадные задания по русскому языку, а также тренажеры, тесты и КИМы по литературе.
Учителя ИЗО и МХК не пройдут мимо сайта http://freeppt.ru/, где размещаются презентации по культуре и искусству, а также профессиональные и авторские шаблоны PowerPoint, которые вы сможете использовать для своих презентаций.
Кстати, на сайте Pedsovet.su (http://pedsovet.su/load/9-2-2) большая подборка клавиатурных тренажеров для повышения скорости набора текста (таких как тренажер BabyType 2000 – http://pedsovet.su/load/9-1-0-37148 или тренажер «Машинист» – http://pedsovet.su/load/9-1-0-8337), которые могут пригодиться как вам, так и вашим ученикам. Есть здесь подборка тестов и тестовых оболочек для самостоятельного создания проверочных заданий. Не забудем и про программы и плагины (это программы, которые встраиваются прямо в ваш интернет-браузер и не требуют отдельной установки), необходимые любому пользователю. Такие как Skype – программа для обмена голосовыми и текстовыми сообщениями, Adobe Flash Player, без которого не будет доступна большая часть интернет-видео, Download Master – одна из самых популярных программ для скачивания файлов. Напомним и о просмотрщиках файлов: в формате PDF Adobe Reader http://get.adobe.com/ru/reader/ и в формате DjVu (http://pedsovet.su/load/9-1-0-12). Оба этих формата активно используются в сети для размещения файлов, содержащих как текстовую, так и графическую информацию.
Не забудем мы и математиков с физиками. Для них на сайте Exponenta.ru (http://www.exponenta.ru/educat/free/free.asp) выложены для свободного использования файлы в пакетах Mathcad, Maple, Matlab, LabView, а также программы для построения и анализа графиков, компьютерного моделирования, изучения матанализа, линейной алгебры, дифференциальных уравнений…
А на сайте «Математические этюды» обновление – теперь там доступны интересные математические приложения для iPhone и iPad (http://www.etudes.ru/ru/imath/)
Удачи вам в сети!

Рейтинг@Mail.ru