Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2013
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ


Кольчужников Георгий

Перечень школьных предметов будет устанавливаться депутатами?

Депутаты предлагают снять монополию Министерства образования и науки в области регулирования образовательного стандарта

С подобным предложением выступили заместитель Комитета Государственной Думы по образованию Виктор Шудегов и глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Законопроект передает Госдуме и Совету Федерации право на установление в формате федерального закона перечня предметов и количества часов для средних общеобразовательных школ.
Виктор Шудегов уверен, что существующая система приводит к субъективизму, когда гособрстандартом занимается исключительно правительство, а мнения всех организаций, структур и граждан считаются исключительно информационными и рекомендательными.
– Статья 5 Закона «Об образовании в РФ» гласит, что государство дает бесплатное общедоступное образование в рамках стандарта. То есть то, что не войдет в стандарт, в перспективе может стать платным, – заявил депутат. – Мы считаем, что необходимо передать право на формирование данного образовательного стандарта парламенту.
– Мы видим, какой образовательный стандарт утвердило министерство, и с этим документом мириться нельзя, – поддержал инициативу коллеги депутат Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию. – В силу абсолютной власти министерства наши дети могут закончить школу, так и не изучив базовые предметы. Поэтому я буду голосовать за проект Шудегова.
Однако эту инициативу одобряют далеко не все.
– Считаю, что этим должны заниматься специалисты, – заявила заслуженный учитель России Майя Пильдес. – В Госдуме должны думать, как поправить экономику, а не диктовать Министерству образования, какую форму носить учителям и каким предметам учить детей. Тем более что никакие предметы по новому стандарту из школы не выпадают. Там лишь сказано, что десятые классы должны быть профильными и школьникам стоит делать упор в них на те дисциплины, к которым у них есть способности.
– Сомневаюсь, что такой законопроект найдет поддержку, тем более что соответствующие поправки уже предлагались и отклонялись, – заметил в свою очередь экс-глава Рособразования Григорий Балыхин. – Минобрнауки может более оперативно менять стандарты и быстрее реагировать на ситуацию. Но если стандарты станут утверждаться законом, представьте, как медленно это будет происходить: поправки, первое чтение, второе, третье, Совет Федерации...
Григорий Балыхин также напомнил, что новый стандарт позволяет вносить в него изменения, причем «процедура достаточно демократичная», и министерство готово прислушиваться к мнению экспертов.

Рейтинг@Mail.ru