Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2013
Третья тетрадь
Детный мир

Львович Марина

А буквы срезать или тоже солить?

Поучительная история про детскую бумажную кулинарию

С самого начала этот день не предвещал ничего хорошего. С утра у одной дочки – ухо, потом поликлиника – лор. Значит, оба ребенка дома, капризы и «да ну, не буду». Надо что-то делать... Убраться в детской, например.
В коробке с игрушками я увидела неприкаянный журнал для огородников. Как-то раз его опустили нам в почтовый ящик – то ли по ошибке, то ли реклама, и я хотела его оставить в подъезде, но дети вступились: нет, мы будем картинки смотреть.
Я поворчала для порядка – и так хлама в доме хватает, – но они уже бежали впереди, размахивая этим журналом. Сотня страниц с изображением различных плодов: редисок, морковок и огурцов, с ценами на семена и обещанием богатого урожая. Конечно, смотрели они не более десяти минут. И что он теперь делает среди игрушек? Я снова решила его выбросить. Но тут дочь, у которой ухо, поликлиника и капризы с самого утра (ни-че-го-я-не-хочу), воспротивилась: нет, ты что, я сейчас буду вырезать.
Сели и мы с младшей – картинки и правда очень яркие, понятные, помидор так помидор, яблоко так яблоко, ни с чем не спутаешь. Но дочь взялась вырезать красивые цветы: «для аппликации, мама». Я предложила «посадить» вырезанные цветы на картонной клумбе, предложение было принято. Режем, клеим, радуемся.
Потом взялись за овощи. Вырезали – и что?
Первым делом пришла на ум игра в продуктовый магазин. Тут главное – разложить товар, этим занялась маленькая: огурцы к огурцам, капуста к капусте – каждый овощ в свою тарелку.
– А как фасоль от гороха отличить? – волновались, – а дайкон от редиски? Перепутаем же!
– А по цвету. Или и по форме. – Тут я стала делать покупки, а они – считать.
Особо разыграться не получалось – девчонки спорят между собой, одна болеет, другой всего два года, и не поймешь, кому что не нравится. И я при первом же проявлении раздражения меняю поворот.
Мы делаем карточки для игры! Выбрали по паре самых красивых овощей и стали наклеивать. Клеили, клеили – все, надоело. Отложили: сыграем потом. Потом придумаем, по каким правилам, а сейчас в конверт их спрячем.
К этому времени настроение у всех заметно улучшилось, и мы пошли на кухню обедать уже дружной командой, а не вредными и обиженными девочками.
После обеда я захотела убрать (выкинуть, скажу честно) истерзанные остатки журнала. Но старшая опять воспротивилась, взяла его в руки.
– Слишком много у них огурцов, – решила дочь, просматривая журнал, – надо их в банки засаливать.
Ох! Я по-быстрому вырезала из картона банки, они начали плотно наклеивать огурцы на всю поверхность – чтобы как можно больше плодов, а «рассола», то есть пустого места, поменьше. По ходу – масса вопросов:
– А если буковки на огурце попадаются, их срезать или тоже солить? А если один огурец великоват, его отрезать? Какие огурцы вниз, большие, наверное, а маленькие у горлышка? Вот бабушкины огурцы – самые мелкие сверху лежат, а внизу гигантские.
Потом они потребовали «крышки», и я вспомнила про фольгу. Потом они захотели поставить их на полку – что ж, я разместила их в кухне на стене.
И стала наконец-то собирать мусор, но не тут-то было. Обрезков им тоже было жалко!
– Нет! Будем резать салат!
Это уже слишком. Они взяли настоящий салатник и стали кромсать туда «овощи»: «потоньше режь, потоньше» – советовали они друг другу. Но все равно полная ерунда получалась, какой-то ворох бумажных обрезков, цвет преимущественно газетный.
– Ну-у, это только шуршать, – расстроенно заявила старшая. – А есть – даже куклам не понравится.
Едва возникнув, идея «салата для кукол» стала находить воплощение. Потребовались картонные тарелки, чтобы «салат» к ним приклеить – опять аппликация. Только это уже не я предлагала, как с карточками, а они придумали. Тоже свои трудности: расположить красиво, соблюсти пропорции, мелкие-мелкие детальки расправить. Еще мне пришлось достать все кулинарные книги с картинками – они хотели видеть, какие бывают салаты.

…В общем, к вечеру мы все забыли, что у нас ухо, поликлиника и с утра был ужас-ужас. От попыток избавиться от этого бесконечного журнала я отказалась. Они продолжали истязать его, уже самостоятельно играя с куклами в борщи и салаты, обеды и завтраки. Тема всплыла и за большим столом во время ужина:
– Это у нас сегодня какой салат? Если больше горошка и морковки, то оливье. А в мексиканский надо добавить болгарского перца и кукурузы, так?
– Ой, надо бежать, у меня там еще один недоклеенный салатик остался!
А я думаю: как же немного им нужно кусочков журнала, чтобы поиграть в ресторан, меню склеить, например. Или нарвать руками (младшая ножницы пока плохо освоила) мелких цветных кусочков для мозаики на стенах этого ресторана. На какое-то время этого журнала еще хватит. А потом?
Решила, буду время от времени вынимать из ящика рекламные журналы. Надо быть к ним почтительнее. Реклама мягкой мебели может стать обстановкой для бумажного человечка, каталог женской одежды – импровизированным показом мод. Конечно, вряд ли мне удастся повторить спонтанность и азарт этой игры. Но быть готовой к импровизации никогда не помешает.

Рейтинг@Mail.ru