Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2013
Третья тетрадь
Детный мир

Казанцев Владимир

Поздороваться боками, лбами и даже ушами!

Ребенку нужно ласковое прикосновение, а мы зовем это «телячьми нежностями»

Ох уж эта осень! То насморк у ребенка, то кашель, а то просто влажные, грустные глаза. Лечим простуды одну за другой. И школу пропускать не надо бы, а вот опять температура.
«Да-а, дети всегда болеют осенью», – констатирует участковый педиатр. В то же время врачи-неврологи дают свое объяснение этой «эпидемии». Говорят: реакция на стресс. Школа, детский сад, режим, возвращение к дисциплинированию – сильный перепад после вольного летнего графика, жизни в окружении родных, любящих людей. Очередная простуда выскакивает, как пробка электросчетчика, чтобы не сгорела вся система. Хотя нам-то кажется – отлынивают, избегают, не хотят выполнять свои школьные обязанности.
Вот, чтобы не казалось, данные медицинского научного эксперимента. Одной группе школьников с начала учебного года давали легкие седативные препараты. Другой – противовирусные. Третьей ничего не давали. Практически не болели те, кто получал седативные препараты (на латыни sedatio означает «успокоение»). Это я не к тому, что надо бросаться отпаивать детей валерианой, а чтобы, поняв корень проблемы, действовать точнее.
…Выходя из школы или детсада, никуда не спешить, идти домой спокойно, не приставая с расспросами: «Ну, как ты себя вел?», «Да, что тебе сказала учительница?», «А не обижал ли тебя кто?»
Если ребенок, придя домой, блаженно растянулся на ковре или на диване, ни в коем случае нельзя гнать его «срочно мыть руки» или учить уроки. Потом.
Во время приготовления уроков не взглядывать поминутно на часы, не торопить, не дергать. Хоть дома оставить его без команд «соберись», «напрягись», «успей».
На себя обратите внимание: как много суеты в эти дни внутри нас – собрания, мероприятия, задания от родительского комитета… и как мало ровного отношения, простой нежности к ребенку.
Дети и сами инстинктивно ищут чудодейственного витамина ласки.
На днях я зашел к знакомым – их мальчик сидел за уроками, но выбежал поздороваться. Я протянул ему руку, он пожал ее и тут же протянул левую – я и левую пожал. Мы засмеялись, и он захотел поздороваться ногами… потом животами, боками, лбами и даже ушами! Это так весело!
– Что за телячьи нежности, – удивилась его мама, – тебе ведь уже девять!
Да, девять, и что? Теплое дружеское прикосновение в любом возрасте не лишнее. А уж ребенок-то в полном праве кинуться маме или папе на шею – обними меня! – без всяких причин. И это лучше многих иммуностимулирующих пилюль.
Подумайте, даже животные отвечают на плацебо, то есть лечатся самой заботой и вниманием человека.
…Погода, конечно, в первой четверти этого учебного года не задалась. Но самочувствие наших детей в большой мере зависит и от нас.

Рейтинг@Mail.ru