Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

«Совершенно особая атмосфера истинного счастья»

Один день в самом первом российском детском саду

Из воспоминаний Елизаветы Николаевны Водовозовой «К свету.  Из жизни людей шестидесятых годов». Впервые опубликованы  в журнале «Голос», 1916 г.

...Посещали мы с Тоней и «детские сады».
В то время их было очень немного, и однажды мы забрели в детский сад Софьи Андреевны Люгебиль (жены профессора греческого языка) и просили её разрешить нам присутствовать при занятиях и играх детей.
– Присутствовать? Такие молоденькие, и вдруг присутствовать! Да вы сами ещё как позабавитесь с нашими ребятками!
Мы не заметили, как очутились посреди малышей, державших друг друга за руки, как вместе с ними мы начали вертеться то в одну, то в другую сторону, как останавливались и повторяли за ними слова песни, хлопали в ладоши, бежали то галопом, то рысью, представляли горячившихся лошадей и наконец пустились обгонять друг друга. Вдруг одна из крошек упала и расплакалась. Софья Андреевна схватила её на руки, прижала к груди, целовала её глазки, из которых слёзы текли ручьями, и пустилась бежать с криком: «Мы с тобою их всех обгоним!» И ребёнок уже прыгал на её руках, глазёнки блестели от удовольствия…
…Наконец один за другим раздались звонки: это матери, няни, горничные пришли за своими питомцами.
– Не хочу. Не пойду домой! – кричали малютки.
– Мамочка, хотя минутку, одну самую, самую маленькую минутку подожди! – умоляла девочка-толстушка.
Немало было и детей, проливавших горячие слёзы о том, что их берут домой.
Придерживалась ли госпожа Люгебиль какого-либо метода в своём детском саду, трудно сказать, но в нём царила из ряда вон горячая любовь к детям и совершенно особая атмосфера истинного счастья, которым дети сами наслаждались и которое они давали своим воспитателям. В это время эти учреждения никому не приносили большой выгоды, а детский сад Люгебиль давал лишь большой убыток: много детей она принимала совсем даром, за других платили половину назначенной платы, и едва ли за четверть делался надлежащий взнос.
– Какие чудеснейшие люди эти Люгебили! Даже и тот, кто равнодушен к детям, может у них научиться любить их, – повторяла Тоня.
Её теперешнее обыкновенно хорошее настроение делалось всё более жизнерадостным.

Рейтинг@Mail.ru