Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

В международном конкурсе «Кинематограф в детском рисунке» могут участвовать художники в возрасте от 10 до 17 лет, готовые изобразить значение кинематографа в нашей общей и своей личной жизни. Предлагаются довольно конкретные номинации: киносъемочные процессы; «Монтажная мастерская»; «Кинотеатр будущего»; «Мой любимый герой российского кино»; «Мой любимый фильм»; «История кинематографа». Нужно аккуратно, не помяв, упаковать рисунки в почтовые бандероли и до 20 июля 2013 года отправить по адресу: 127427, Москва, ул. Академика Королева, 21, Московское конструкторское бюро киноаппаратуры. С пометкой «На конкурс». Жюри выберет 50 лучших работ – для передвижной выставки, которая в течение года будет путешествовать по московским кинотеатрам, побывает в Московском доме кино, в Киновидеоинституте и Конструкторском бюро киноаппаратуры. Авторов наградят грамотами, их рисунки опубликуют в журнале «Юный художник». Подробности на сайте http://riskino.ru/.

«Чеберлык по-удмуртски – красота». Понятно, почему так называется конкурс детского художественного творчества, организованный ижевским Центром детского творчества. И тема тоже понятная: «За мечтой по радуге». Участвовать могут ребята в возрасте от 5 до 16 лет, в разных возрастных категориях, разумеется. И техника работы может быть самой разной: живопись (пастель; тушь; акварель; гуашь), керамика, резьба по дереву, батик, декупаж, коллаж, оригами, аппликация… А вот номинации у всех общие: «Красота родного края», «Мое спортивное лето», «Игрушечный переполох», «Бабушкин сундучок», «От нелепицы до мастерства». Работы принимаются до 24 августа 2013 года по адресу: tvorchestvo-deti-cdt@yandex.ru/. Все работы будут выставлены на сайте конкурса. Победителей ждут дипломы. Подробности на сайте http://leto-cdt.blogspot.ru/.

Конкурс «Птица удачи» на лучшую фотографию птиц в природе проводит журнал «National Geographic Россия» (http://www.nat-geo.ru/). Главные условия участия: фотографу должно быть больше 6 лет и снимки должны быть сделаны в течение последних пяти лет. Прислать их нужно до 31 августа 2013 года по адресу: ngrussia@gmail.com/. Наградой самым наблюдательным любителям птиц станет код доступа к уникальной веб-камере для профессиональной фотосъемки, установленной в «засидке» (тайнике) на юге Венгрии. Счастливчики в течение суток смогут управлять этой камерой через интернет, а значит, получат шанс сделать отличный снимок, находясь в тысяче километров от места съемки. Лучшие работы появятся на сайте журнала.

Международный литературно-художественный конкурс для детей и юношества «Гренадеры, вперед!» посвящен победам России в разные исторические эпохи и в разных областях деятельности. До 1 сентября 2013 года по адресу: 119146, г. Москва, Комсомольский проспект, д. 13, Союз писателей России, журнал «О Русская земля», «На конкурс “Гренадеры, вперед!”» или на электронную почту: spgrf@yandex.ru – принимаются сочинения, рассказы, пьесы, сценарии, театральные постановки, рисунки, песни, поделки, сайты, видеофильмы. От отдельных авторов (возраст 5–18 лет) до целых творческих коллективов. По одной из шести номинаций: «Слово о героях, слово о победах»; «Письмо моему герою»; «Художественный образ»; «Добрый мастер родной земли»; «Песни и стихи»; «Образ и память». На сайте http://www.skaz.ru/ размещен огромный список знаменательных дат, которым можно посвятить свое творчество. Оказывается, в этом году исполняется 900 лет первоначальному варианту летописного свода «Повести временных лет», 150 лет со дня рождения таких замечательных людей, как Константин Станиславский и Владимир Вернадский. Юбилеи славных сражений, открытий… Авторов лучших работ ждут дипломы и призы.

Литературный институт имени А.М.Горького (http://www.litinstitut.ru/) принимает заявки на участие в Международном конкурсе драматургии «ЛитоДрама». Каждый, кто считает себя драматургом, может по электронной почте (litodrama@mail.ru/) до 1 сентября 2013 года прислать свою пьесу, обязательно новую, написанную в течение последних двух лет. Сюжет любой: исторический, философский, поэтический, даже авангардный. Принимаются пьесы для детей, остросоциальные пьесы для уличных театров. Кстати, уже есть настоящие театры, готовые своими силами воплотить самые интересные замыслы (например, театр «Телос» совместно с «Булгаковским домом» – в рамках проекта «Поэтический театр 21 века»; Театр читок). Выйдет сборник лучших произведений, пьесы будут опубликованы в журналах («Современная драматургия», «Мир детского театра»), выложены на конкурсном сайте ЛитМир (http://www.litmur.ru/).

Интернет-конкурс «Детский сад. От прошлого к будущему» посвящен 150-летию со дня открытия первого детского сада в России. На портале Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года» (http://www.vospitatel-goda.ru/) сотрудникам дошкольных образовательных учреждений России нужно до 21 октября 2013 года заполнить заявку и выложить свои конкурсные материалы по одной из трех номинаций: «Наша история» (текст и фотоматериалы, посвященные истории, традициям, людям вашего детского сада); «Мы из будущего» (воспитательно-образовательные и социальные проекты, реализующие на деле, а не на словах модель развития конкурентоспособного детского сада, в котором хорошо детям, их родителям и педагогам); «Детский сад будущего» (архитектурный проект, концепция здания и территории сада будущего, с учетом эргономики детей, их возрастных особенностей). Победители получат дипломы, в качестве членов жюри их пригласят в Москву, на финал конкурса «Воспитатель года».

Рейтинг@Mail.ru