Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ДЕНЬ НА ПАМЯТЬ


Витковский Анатолий

...Этот день ставит точку в школьной жизни. И очень важно, чтобы она стала точкой опоры

Выпускной – проверка не организаторского, а педагогического мастерства!

В том, как школа расстается со своими выпускниками, как в капле воды, отражается культура отношений педагогов и учеников. Заботит ли организаторов выпускного только внешний лоск мероприятия, или люди стараются продумать праздник так, чтобы он стал незабываемым событием для каждого?
И сейчас, когда выпускной уже отгремел, а воспоминания о нем еще живы, давайте почитаем о том, как разные школы проводят этот особый праздник. 

Статья опубликована при поддержке компании "Золотые Мечты", занимающейся организацией различных масштабных мероприятий. Хотите, чтобы школьный выпускной вечер 11 класса прошел на высшем уровне и навсегда запомнился и детям, и родителям? Тогда "Золотые мечты" — то, что Вам надо! Выпускники сразу большого количества школ познакомятся со своими свертниками и вместе весело отпразднуют завершение одного из самых важных этапов своей жизни и вступление в новую взрослую пору. Выпускной в стиле "Золотые Мечты" - это волшебная ночь, зажигательные танцы на городских площадках или в дворцовых интерьерах, вкусная еда, полная безопасность мероприятия и никакого алкоголя. С подробной информацией о предложениях компании можно ознакомиться на сайте goldendreams.ru.

Сказать о каждом

В школе «Эврика-Развитие» города Томска на выпускном всегда происходит много замечательных вещей: педагоги обыгрывают разные истории из школьной жизни, загадывают выпускникам загадки про них самих, вручают ребятам персональные подарки – каждый педагог готовит подарок и небольшую напутственную речь одному или нескольким выпускникам.
К примеру, учительница дарит выпускнику футболку, на которую нанесены цитаты из его сочинений, – он всегда писал интересные тексты.
Или ученик получает от своего тьютора визитку с перечнем компетентностей, которыми обладает, – каждый умеет что-то делать хорошо, в чем-то ярко себя проявляет.
К выпускному готовятся слайдовые презентации и видеофильмы о школьной жизни выпускников. Они создаются путем монтажа отснятых на камеру событий разных лет. Или это фильм из рассказов-воспоминаний учителей о конкретных ребятах.
А завершается вечер праздничной программой, которую готовят уже не учителя, а родители.

И смех, и слезы, и любовь

В школе № 97 Ижевска вручение аттестатов длится несколько часов. Но никому не скучно! Ведь совершенно неизвестно, что произойдет, когда аттестат будут вручать тебе. Может последовать история твоего успеха, а может… вдруг включится музыка, и тебе напомнят, что когда-то, во время поездки в Крым, ты пообещал станцевать на выпускном вечере. Ты, может, уже забыл, а твой учитель помнит все.
Смешные, иногда почти детективные истории учителя не только скрупулезно собирают годами, некоторые восстанавливают по ученическим объяснительным – их не надо выбрасывать. И можно обернуть событие так, что старый досадный проступок превратится в трогательную притчу…

Одолеть крылатого змея

В гимназии № 205 Екатеринбурга расставание со школой проходит в форме театрального капустника. Театрализованное действо состоит из трех частей, каждую из которых готовят ученики, педагоги и родители. Но общая идея одна. Например, капустник по мотивам пьесы Шварца «Дракон» был устроен так. Крылатый змей символизировал испытания, которые предстояло пройти выпускникам. Ребята придумывали, как они победят дракона: по ходу сюжета они обращались за помощью к разным сказочным и литературным персонажам. Родители думали о том, как им сыграть роль добрых помощников. А педагоги о том, как получше снарядить героев на битву. Надо сказать, театральное действо потому еще проходит на «ура», что гимназия ориентирована на развитие творческих способностей детей, и во время учебы они проходили разные курсы: по сценированию, подготовке костюмов и так далее.

Бегом на поезд или самолет

Пожалуй, самым необычным образом выпускной заканчивается в авторской школе Гузика. Сразу же после получения аттестатов ребята идут домой, переодеваются, собирают вещи и выезжают в выпускное турне.
Куда? Иногда по городам Крыма, в Санкт-Петербург или Москву, а бывает, в Вену, Берлин. У каждого турне своя программа, но обязательно – встречи с интересными людьми, это продумывается заранее. Ребята возвращаются с множеством впечатлений, с кино- и фотоматериалами. А годы спустя, собираясь на вечер встречи выпускников, они переживают это счастливое время вновь и вновь.

Послание с небес

Педагоги гимназии «Универс» (Красноярск) каждый год готовят новое яркое событие.
…В красивом университетском дворике Сибирского федерального университета уже получившие аттестаты ребята вместе с учителями поют песни под гитару, обмениваются впечатлениями, говорят самые важные слова. Своего рода переход в студенческую жизнь рука об руку.
…На берегу Енисея в момент восхода солнца вдалеке на горизонте вдруг «откуда ни возьмись» возникает корабль с алым парусом (руководители школы договорились с одной организацией об аренде небольшого речного судна и нашли красную материю для паруса). Или так: нечаянная радость с небесной выси – вместе с первыми лучами солнца в небе появился летящий в направлении выпускников дельтаплан с флагом гимназии. И когда дельтаплан пролетал над головами ребят, с высоты внезапно полетели бумажные ленточки – записки с пожеланиями выпускникам.
…Ребята закладывают камень своего выпуска. Закладку камня предваряет особое действо: выпускники пишут записки с пожеланиями самим себе, складывают все «послания в будущее» в бутылку и зарывают в землю на школьном дворе в особом месте – под высокой, всегда зеленой елью.

Пойдешь по Красной дорожке

В школе № 20 Липецка во дворе перед входом расстилается красная ковровая дорожка, вокруг которой собираются родственники выпускников, их друзья, педагоги. Ведущие Красной дорожки подогревают интерес, создают настроение, и вот на школьном автобусе прибывают выпускники – прямо с главной городской площади, где их чествовали городские власти.
Они проходят по Красной дорожке в школу на акт вручения аттестатов, за ними и гости. В зале работает свободный микрофон, чтобы всякий, кто хочет высказать то, что на сердце, сделал это.
Прощальные и напутственные слова, прозвучавшие в этот день, как и видеорепортаж с Красной дорожки, хранятся в школе.

Рейтинг@Mail.ru