Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2013
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ


Дашковская Ольга

Закон «Об образовании в РФ»: цепная реакция поправок

Депутаты теперь надолго обеспечены работой

19 июня Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о внесении изменений в различные законодательные акты, так или иначе связанные с Законом «Об образовании в РФ». 

Ключевой момент – «изменять можно»

Напомним, первое чтение состоялось 29 декабря 2012 г., и на тот момент насчитывалось 110 «сопутствующих» законов, но в процессе работы над поправками, пик которой пришелся на текущую весеннюю сессию, их число возросло до 180.
Выступая в пресс-центре «РИА Новости» накануне заседания, руководитель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов рассказал о том, с какими трудностями пришлось столкнуться депутатам в ходе этой работы.
Изменения в Закон «О науке и государственной научно-технической политике» вызвали наибольшие дискуссии, в частности, предложения отказаться от традиционной для России системы аттестации научных кадров в пользу западной, предусматривающей присвоение степени PhD вузами. То есть – отказ от докторантуры, упразднение ВАКа. И хотя качество диссертационных работ в последнее время подвергается разгромной критике, члены профильного комитета посчитали переход к новой модели непродуктивным, поскольку это автоматически привело бы к отмене существующих ученых степеней (кандидатов, докторов наук) и ученых званий (доцент, профессор). Также глава профильного комитета Госдумы считает, что «кампания по выявлению плагиата в научных работах все чаще носит политический характер, поэтому ее следует вводить в правовые рамки».
Изменения в Закон «О воинской обязанности и военной службе» – вторая горячая тема. На фоне уменьшения числа молодых людей призывного возраста нашлось немало сторонников сократить имеющиеся отсрочки – в частности для аспирантов и магистров. Однако эти опасные атаки удалось отбить:
– Вносилось много кардинальных предложений, которые не порадовали бы нашу общественность, но мы договорились с правительством и Минобороны не менять нормы, связанные с отсрочками, поскольку новый Закон «Об образовании в РФ» никаких изменений в этом плане не преду­сматривает.
Для детей-сирот и некоторых других категорий льготников взамен ранее существовавшей льготы на внеконкурсное поступление в вуз дано право заниматься на подготовительных курсах за счет бюджетных средств. Теперь им полагается отсрочка от службы в армии. При этом Вячеслав Никонов подчеркнул: споры еще не закончены.

Что и какой ценой изменяется

Однако и 19 июня по вопросу о предоставлении детям-сиротам, а также лицам, находящимся в местах лишения свободы, права на получение второго (бесплатного) среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена окончательных решений не последовало, хотя оно предусмотрено новым Законом «Об образовании в РФ». Вячеслав Никонов усмотрел в этом предложении отсутствие финансово-экономического обоснования и предложил вернуться вопросу после 1 сентября, когда «Закон об образовании в РФ» вступит в силу.
А вот вопрос о светскости образования будировал депутатскую активность. Напомним, тема обсуждается в Госдуме не впервые. Еще на стадии обсуждения законопроекта оппозиция билась за отмену ст. 87, легализующей преподавание «Основ религиозных культур и светской этики» в школах. А депутаты от «Единой России» предложили тогда внести поправку в Закон «О свободе совести», первая редакция которой предусматривала «выделять в школах помещения для религиозных обрядов по просьбе родителей». Фактически – молельные комнаты. Потом редакцию изменили, и, согласно окончательному варианту, теперь разрешается проводить религиозные обряды в зданиях, строениях религиозного назначения, расположенных на территории образовательных организаций, а также в помещениях образовательных организаций, которые исторически использовались для религиозных обрядов.
Депутат от КПРФ Борис Кашин потребовал сохранить светский характер образования, гарантированный Конституцией, и призвал не доводить дело до конфликтов. По его словам, «у нас много состоятельных людей, которые готовы на территории образовательного учреждения построить храм». Данная норма приведет к разжиганию межконфессиональной розни, поскольку, стоит построить православную церковь рядом с учебным заведением, придут мусульмане с требованием построить мечеть.
Однако Вячеслав Никонов уверен: «Если дети будут знать 10 заповедей, это неплохо. Знание содержания Корана, Библии, Торы – обязательно для любого культурного человека».
Он призвал депутатов проголосовать за внесение этой поправки, пояснив, что без этого не будет работать Закон «Об образовании в РФ». Парламентарии проголосовали: 244 – «за» и 237 – «против». Но можно ли такой расклад считать основанием принятия решения?
…Впереди новые дискуссии, которые развернутся вокруг поправок к Закону «Об образовании в РФ» и изменений в кодексы – Трудовой, Налоговый, Бюджетный и другие, также связанные с Законом «Об образовании».

Рейтинг@Mail.ru