Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2013
Первая тетрадь
Политика образования

ПЯТАЯ ЧЕТВЕРТЬ


Черепанова Анна

Детский отдых: все возможности летнего света

Интернет-путеводитель для родителей в проекте «РИА Новости» «Социальный навигатор»

Нет ничего приятнее и ничего труднее, чем планировать летний отдых детей. Тридцать лет назад пионерлагерей было много, они были дешевы или даже бесплатны, правда, в них царило однообразие. Сейчас другая проблема – изобилие предложений и возможностей. Теперь можно отправить ребенка не просто отдыхать, но и учить языки, заниматься спортом, проходить творческие мастерские, путешествовать...
Медиахолдинг «РИА Новости» в рамках проекта «Социальный навигатор» подготовил интерактивный ресурс, призванный помочь родителям выбрать программу детского отдыха в любое время года. В преддверии самых долгожданных каникул – обзор летних лагерей. Это 410 программ детского отдыха, которые будут проводиться этим летом и в России, и за рубежом.

Чаще всего предлагаются двухнедельные зарубежные поездки и двадцатидневные смены по России. В основном услуги по организации детского отдыха на территории России предоставляют крупные организации, имеющие много лагерей разных направленностей в разных регионах страны – туроператор «Вуаля», «НО-ТА», «Коллекция приключений», «Охотники за удачей», «Робинзонада». Почти во всех случаях можно подобрать из всей сети лагерь поближе к дому. Если доверие отечественному производителю недостаточно велико, можно обратиться к зарубежным лагерям. Здесь не только и не столько Крым и Белоруссия, сколько Великобритания, Мальта, Израиль, Турция, Австрия, Испания и даже США.

Существенная помощь родителям в выборе лагеря – разбивка предложений по тематике выездов. Направления: общее развитие, иностранные языки, спорт и активный отдых, творчество, естественнонаучная программа и даже специальные программы – религиозные и тематические. Больше всего предложений по спортивной и языковой направленности. С естественно-научным направлением придется повозиться больше всего: тут найти идеальное совпадение тематики, условий и цены непросто. Есть и такие лагеря, которые на входе предлагают работу по всем направлениям, а уже по прибытии дети разбиваются на группы по интересам. Любопытно, что сами организации, описывая свои программы, частенько указывают и другие направления, не выделенные навигатором: генерация идей, ролевые игры, бизнес-тренинги, даже подготовка к аттестации. Короче говоря, скучать не придется. 

Безусловно, всех родителей беспокоят условия проживания. Наличие в каждой комнате душа, качество питания, возраст окружающих детей, педагогические кадры и квалификация вожатых. Европа традиционно предоставляет более комфортные условия – можно найти и проживание в двухместных номерах, и ресторан, и специальные программы. Особого внимания заслуживает кнопка «условия для инвалидов» на этом ресурсе. Каждый лагерь был оценен в зависимости от того, насколько в нем удобно будет отдыхать детям с инвалидностью. Триста с лишним лагерей помечены красным – «прием невозможен», тридцать шесть – «созданы условия для передвижения», в сорока лагерях из четырехсот созданы все условия для отдыха инвалидов.

Стоимость отдыха зависит и от длительности смены, и от дополнительных возможностей. Навигатор предлагает разбивку по трем ценовым категориям: до пятнадцати тысяч рублей, до тридцати пяти и выше. Наиболее доступный вид отдыха – спортивно-оздоровительный, а языки – самое дорогое удовольствие независимо от того, едешь ты в языковой лагерь в Нью-Йорк или Евпаторию. Спорт, судя по всему, выйдет дешевле.  Поехать на две недели в Лондон учить английский можно примерно за сто тысяч рублей, в Краснодарский край с «Орленком» на стандартную двадцатидневную смену – за тридцать с лишним, остаться дома и учить языки – в пределах двадцати. Самые дешевые лагеря спортивно-туристической направленности в Челябинской и Новосибирской областях – там выбраться на пять дней в лес с классом можно за три тысячи рублей.

Ссылка на ресурс: http://ria.ru/sn_edu/20121217/785836466.html#13684422592243&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration.


Рейтинг@Mail.ru