Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2013
Первая тетрадь
Политика образования

КРУГ ВОПРОСОВ


Санитарные нормы в ДОУ: ужесточить нельзя ослабить

Эксперты комментируют грядущее нововведение

Как скажется либерализация СанПиНов на качестве дошкольного образования? Откроет ли она «зеленую улицу» для развития негосударственного сектора, что позволит сократить дефицит мест в ДОУ, или это всего лишь послабление ради удешевления и упрощения решения проблемы нехватки мест? Все-таки главным критерием при утверждении любых документов в системе образования должны быть интересы детей. Мы попросили специалистов прокомментировать грядущее обновление санитарных норм в ДОУ. 

Марина Степанова, заведующая лабораторией гигиены обучения и воспитания НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, доктор медицинских наук:
– Большинство нововведений продиктовано политическими причинами и не имеет под собой научного обоснования. Нужно снизить социальную напряженность, возникшую из-за нехватки мест в детских садах, упростить и удешевить решение этой проблемы. Например, если раньше норматив площади для детей ясельной группы (2,5 кв. метра) и для дошкольников старше 3 лет (2 кв. метра) был установлен с учетом расстановки мебели, то с 2010 года этот фактор не принимается во внимание, и у детей остается совсем мало пространства для двигательной активности.
Также использование одного помещения в разных целях не идет на пользу детскому здоровью. По данным медицинских исследований, дети, проводящие целый день в одном и том же помещении (где они спят, едят, играют), в 2–3 раза чаще болеют, поскольку в таких условиях невозможно обеспечить полноценное проветривание и воздухообмен.
Сторонники минимализма настаивают на том, что отдельная спальня – это расточительство, поскольку данное помещение используется не более 2–3 часов в день, медики возражают: это необходимость. Но к нам не прислушиваются. Проблема усугубляется тем, что группы в большинстве детсадов переполнены сверх установленных ограничений. А к чему приведет их отмена после введения СанПиНов в редакции 2013 г., вопрос риторический. Причем на группу в 25–30 человек приходится только 1 взрослый, и контролировать безопасность каждого ребенка в такой ситуации крайне сложно.
Тот факт, что часть правил и норм для ДОУ с 2013 года будет переведена в разряд рекомендуемых, – это вообще нонсенс. Спрашивается, зачем их вводить, если они не обязательны к исполнению и к их нарушителям не будут применяться санкции? Подобные нововведения увеличивают риск для здоровья наших детей и не обеспечивают условий для положительной динамики в решении этой важной проблемы.

Виктор Панин, председатель Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг:
Ни в одной стране мира нет такого количества зарегламентированных санитарно-эпидемиологических норм, таких жестких рамок, которые установлены у нас. С одной стороны, мы считаем, что это хорошо, поскольку позволяет обеспечить безопасность детей, с другой – мировая практика показывает, что при либеральном подходе к организации этого процесса в ОУ ничего плохого не происходит: ни вспышек заболеваний, ни массовых отравлений. Мы обманываем себя, поскольку большая часть ДОУ на сегодняшний день не соответствует существующим требованиям. И Роспотребнадзор дозволяет двойные стандарты, прописывая жесткие требования на бумаге, при этом принимая детсады с серьезными нарушениями. Иначе, наверное, не может быть в условиях, когда большинство детских садов было построено еще в советские времена, по старым нормам и правилам.
Кроме того, в отличие от международных наши требования к ДОУ ориентированы на такие нормативы, как количество площади на каждого ребенка, а не качество его образования. В наших СанПиНах – 268 требований к условиям, на выполнение которых нацелены проверки, в Англии – 213 критериев качества, ориентированных на проверку результата деятельности. Что важнее – думать, через какую дверь выносить отходы в столовой, или хорошо кормить? Поэтому в Финляндии, где предоставили максимум свободы для развития ДОУ, на долю негосударственного сектора приходится 7–8%, в то время как у нас не дотягивает и до 2%. Так что новые СанПиНы для ДОУ призваны решить многочисленные проблемы, накопившиеся в этой сфере, главная из которых – ликвидация очередности в детские сады.

Подготовила Ольга ДАШКОВСКАЯ

Рейтинг@Mail.ru