Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Международная научно-исследовательская лаборатория межкультурных исследований и Российско-Германский центр культурно-образовательных связей и программ приглашают всех желающих принять участие в XII Международной неделе «Диалог культур – Культура диалога», которая состоится в Костроме 4–8 ноября 2013 года. 
К обсуждению предлагаются актуальные вопросы теории и практики межкультурной коммуникации: история и современность межнациональных отношений в России и за рубежом; межкультурная коммуникация в контексте миграции; межкультурная коммуникация в контексте формирования единого образовательного и научного пространства; межкультурная коммуникация: региональный аспект; междисциплинарные связи межкультурной коммуникации как науки; понятийный аппарат теории межкультурной коммуникации; межкультурная компетенция; понимание культуры с позиции межкультурной коммуникации; концептуальная картина мира; языковая картина мира; взаимодействие языков и культур в условиях языкового и культурного плюрализма; культура и воспитание: концепции, модели, инструментарий; условия и пути формирования культурной идентичности; этнокультурное сознание и язык; субкультуры в меняющемся мире; семья как институт социализации в поликультурном мире; роль СМИ в межкультурной коммуникации; художественный текст в межкультурном пространстве; межкультурное образование в России и за рубежом; межкультурная лингводидактика; взаимопонимание в условиях культурного многообразия. 
Последний день подачи заявок – 1 мая 2013 года. Обратиться с вопросами к организаторам можно по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, корпус «В», ауд. 2. Тел.: (4942) 39-16-07. Эл. почта: rgc@ksu.edu.ru. Более подробная информация содержится на сайте: http://www.culturalnet.ru/. 

Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова приглашает на III Международную научно-практическую конференцию «Психология стресса и совладающего поведения» 26–28 сентября 2013 года. 
Основные направления конференции: социокультурный контекст стресса и совладания; психология здоровья: стресс и совладающее поведение; личность и копинг: факторы устойчивости к стрессу; копинг-ресурсы: феноменология и динамика; стресс и копинг в семейном контексте; стресс и копинг на рабочем месте; несовладание с трудностями и профессиональная помощь: одиночество, депрессия, аддикция, суицид; стресс и регуляция психических состояний; диагностика и психотехнологии совладающего поведения. Материалы и заявка принимаются до 20 мая 2013 года по электронной почте: coping2013@mail.ru. Более полную информацию можно найти здесь: http://spbpo.ru/. 

Белорусские коллеги приглашают принять участие в Международной научнопрактической конференции «Этнопедагогика: история и современность», которая состоится 17–18 октября 2013 года в УО МГПУ им. И.П.Шамякина. 
Планируется обсудить следующие проблемы: методология этнопедагогики, этнопедагогика и народная педагогика; этнопедагогика и религия; этнопедагогические идеи отдельных народов; этнопедагогика и этнопсихология; этнодидактика; воспитательный потенциал народного творчества; отражение традиций народного воспитания в художественной литературе; использование этнопедагогических идей в современности; этнокультурное воспитание и проблемы глобализации. В рамках конференции планируется проведение мастер-классов, посещение творческих площадок университета. Рабочие языки конференции: русский, белорусский, украинский и английский. Заявку и материалы доклада необходимо прислать до 31 мая 2013 года. Авторы, которые хотели бы опубликовать статью в журнале, должны прислать ее до 1 мая 2013 года.
Адреса: 247760, Гомельская обл., г. Мозырь, ул. Студенческая, 28, УО МГПУ им. И.П.Шамякина, каб. 219; Е-mail: allak.1978@ mail.ru, mozvuz@mail.gomel.by. Интернет-ресурс: www.mspu.by.

Филологический факультет Оренбургского государственного педагогического университета 30 сентября – 2 октября 2013 года проводит Международную научно-практическую конференцию «IV Измайловские чтения, посвященные 180-летию поездки А.С.Пушкина в Оренбург». На конференции предполагается работа следующих секций: Н.В.Измайлов и его роль в исследовании творческого наследия А.С.Пушкина; проблемы современного пушкиноведения; поездка А.С.Пушкина в Поволжье и на Урал, ее научные и художественные интерпретации; событийность в литературе и истории (исторический факт и его литературные интерпретации; художественный текст как источник исторического знания; проблема достоверности вымысла); пространство и время в художественном произведении; «Локальный текст» в науке о литературе; лингвистические аспекты изучения творчества А.С.Пушкина; А.С.Пушкин и история литературы Урала в контексте общероссийской литературы: магистрали развития; мировое значение творчества А.С.Пушкина; изучение творчества А.С.Пушкина в вузе и школе. Заявки принимаются до 1 августа 2013 года, статьи – до 1 сентября 2013 года. E-mail: allaprokof@rambler.ru; ibryakova@ yandex.ru. Телефон деканата филологического факультета: (3532) 77-76-29. Адрес: Оренбург-460000, ул. Пушкинская, 18, ауд. 309. Информация о конференции выложена по адресу: http://www.gramota.ru/. 

Рейтинг@Mail.ru