Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Мурманский государственный гуманитарный университет приглашаетна Межрегиональную научно-практическую конференцию с международным участием «Актуальные проблемы психологии в образовании» 1–3 апреля 2013 года.
Основные направления работы: психолого-педагогические проблемы перехода на уровневое образование в высшей школе; проблемы преподавания психологии в образовательных учреждениях; социокультурное развитие личности в образовательном пространстве; психология рефлексии и самосознания личности; психологическое здоровье личности в условиях Кольского Заполярья; психологическая безопасность личности в образовательной среде; проблемы психологии организационно-управленческой деятельности; специфика профессиональной деятельности психолога и ее совершенствования; психология художественного творчества в системе комплексных исследований; психологические проблемы современной семьи.
Заявки необходимо подать до 1 марта 2013 года. Тексты статей принимаются до 24 марта 2013 г.
Адрес: 183720, г. Мурманск, ул. Коммуны, д. 16, МГГУ, каб. 304, 305, кафедра психологии. Телефон: (8152) 21-38-19.
E-mail: kafpsych@mspu.edu.ru.
Дополнительную информацию можно найти на сайте университета: http://www.mshu.edu.ru/.

Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в образовательном пространстве России, ХМАО–Югры и НГГУ» состоится 26 марта 2013 года в Нижневартовском государственном гуманитарном университете.
Основные направления работы конференции: научно-исследовательская деятельность в современных образовательных учреждениях; опыт, проблемы и перспективы реализации ФГОС; о проблемах и перспективах реализации ФГТ; психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса; компетентностный подход в образовании: опыт, проблемы и перспективы; культура и образование: актуальные проблемы взаимодействия; социально-воспитательная деятельность в образовательных учреждениях; технологии управления качеством в образовательном учреждении; развитие дополнительного профессионального образования в вузе в контексте модернизации эконо­мической системы; информационно-образователь­ная среда современного образовательного учреждения; идентификация российского высшего профессионального образования с европейской образовательной моделью.
Заявки регистрируются до 11 марта 2013 г., текст статьи принимается до 16 марта 2013 г.
Адрес оргкомитета: 628605, г. Нижневартовск, ул. Дзержинского, 11, ауд. 402, деканат факультета экономики и управления. Телефон/факс: (3466) 43-58-43. E-mail: torgovoedelo@yandex.ru.
Дополнительная информация содержится на сайте университета: http://nggu.ru/.

1–25 апреля 2013 г. Новосибирский государственный педагогический университет проводит интернет-конференцию «Географическая наука и образование: современные проблемы и перспективы развития».
Тематические направления конференции: география – наука и образование в XXI веке; физическая география; теоретические и прикладные вопросы экономической и социальной географии России и зарубежных стран; мировое хозяйство и современные тенденции его развития; политическая география и геополитика; геоэкология, природопользование и охрана окружающей среды; туризм, природное и культурное наследие; современные проблемы географического образования в вузе и школе; инновационные технологии в обучении географии; компетентностный «портрет» учителя географии.
Для участия необходимо прислать статью до 1 апреля 2013 года по электронной почте: fizgeo@bk.ru; econgeo@inbox.ru.
Адрес оргкомитета: 630126 г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, ФГБОУ ВПО НГПУ, ИЕСЭН. Информация о конференции вывешена на сайте университета: http://www.nspu.net.

Новосибирский государственный педагогический университет проводит 16 – 18 апреля 2013 г. IV Всероссийскую научно-практическую интернет-конференцию с международным участием «Развитие человека в современном мире».
Научная программа предполагает работу в рамках наиболее важных направлений развития психологии в условиях системных изменений российского общества. В том числе по следующей тематике: проблема развития индивидуальности и субъектности современной социокультурной ситуации; психолого-педагогические аспекты инновационных процессов в образовании; духовно-нравственное самоопределение как социокультурная проблема современной России; современный психоанализ и клиническая психология: новые симптомы и дискурсы; психология девиантного и криминального поведения; социально-психологическая виктимология; развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста; иностранный язык как составляющая профессионального успеха в современном обществе.
Для участия необходимо по адресу: ngpu2008@mail.ru отправить заявку до 1 апреля 2013 г.
Адрес: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, НГПУ, кафедра общей психологии и истории психологии. Телефон: (383)-244-00-95.
Дополнительная информация о конференции доступна на сайте факультета психологии http://fp.nspu.net.

Рейтинг@Mail.ru