Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Нынешняя колонка обращена к учителям технологии, вернее, только к одной их половине – к преподавателям «Обслуживающего труда». Но при этом, смею надеяться, колонка пригодится всем учителям вне зависимости от их предметной принадлежности.
Мы, конечно, знаем, что учебный план незыблем и ученицам не миновать выкраивания фартука и шитья рукавичек. Однако вот уж и фартук готов, и рукавички за поясом, и прихватки при деле. Куда же двигаться дальше?
Я предлагаю сделать лирическое отступление в духе Евгения Онегина: «Свой слог на важный лад настроя, // изучим мы примеры кроя...» – и рассказать ребятам о кастомайзинге. А заодно найти интересные идеи и для себя.
Кастомайзинг – это подгонка одежды, а точнее, переделка под себя. Это модная идея, которая давно и заслуженно развивается в Европе. Она уже вышла за рамки домашнего увлечения, и многие вполне профессиональные дизайнеры не чуждаются кастомайзинга.
Что же тут модного, скажете вы, вспомнив, как во времена былинные перешивали мамину юбку или кроили ребенку платье в детский сад из сорочки мужа?
В первую очередь прочтение этой идеи. Нынешний кастомайзинг – дело молодых, которым хочется внести свежую струю в унылую фабричную моду, сделать одежду авторской.
В этом направлении – а это уже именно направление – сегодня переделывают не только одежду, но и вещи, машины, велосипеды, мебель, ювелирные украшения – все что угодно! Так вот, в этом направлении сошлось сразу несколько идеологий. Борьба с перепроизводством товаров, стремление сохранить природу, давая вторую жизнь вещам, и стремление обрести свое лицо, выделиться на улицах больших и малых городов.
Так что добро пожаловать на страницы блога «Вторая улица» – http://secondstreet.ru/. Здесь вам расскажут, как сшить домашние угги и сделать дизайнерский шарф из старых футболок. Или соорудить броши из цветного фетра и металлических молний, которые не стыдно надеть на чаепитие к английской королеве. Или превратить старые джинсы в кресло-мешок.
А еще, кроме ярких идей, на «Второй улице» можно найти литературу для начинающих дизайнеров – книги и сканы журналов, узнать о секретах и буднях дизайнеров одежды или даже организовать продажу своих хэнд-мэйд вещей, которые вы творчески переработали или создали.
А здесь http://vmiremasterov.ru/vidfeeder.php?tag=secondstreet – подборка видеоуроков по кастомайзингу.
Мне кажется, неравнодушный учитель может найти на этом сайте массу идей для своих учеников. Как знать, может быть, для кого-то из них это станет увлечением или даже профессией?
Ну а в следующей колонке я расскажу о металлообработке, литье, пайке, ковке, робототехнике и прочих милых мужскому сердцу радостях.
Удачи вам, острых ножниц, хорошего мела и чтобы шпулька в машинке никогда не кончалась!

Рейтинг@Mail.ru