Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Сегодняшняя колонка продолжает тему дополнительного образования в стиле «онлайн» для школьников, студентов и педагогов.
Осенью 2011 года в России при участии Ростелекома был запущен дистанционный образовательный проект Knowledge Stream (http://www.knowledgestream.ru). В проекте участвуют самые востребованные ученые и специалисты со всего мира – лекторы, чей график расписан на год вперед. Планируется и цикл лекций с нобелевскими лауреатами. Лекторы выступают перед российской аудиторией в дистанционном формате и на сайте проекта в HD-качестве. В фокусе внимания проекта – инновации в образовании, науке, технологиях и медицине.
А вот сайт Постнаука (http://postnauka.ru/), наоборот, дает слово отечественным ученым и максимально широко охватывает предметное поле – от лингвистики до астрономии. Какими принципами руководствовались княжеские семьи при выборе родовых имен? Как устроен литературный мир «Хоббита»? Хотите узнать об экстремальных состояниях вещества, о составе нейтронных звезд и способах изучения недр? Или познакомиться с социологией пространства? А может быть, узнать об истории кибернетики, искусственном интеллекте и моделировании человеческого мозга? Смело идите на Постнауку!
 К слову, об астрономии. Заочная Астрономическая школа при физфаке МГУ предлагает бесплатные курсы по астрономии для учащихся 5–11 классов (http://distant.phys.msu.ru/course/category.php?id=26). Важно поддержать эту инициативу – пока вся затея держится на энтузиазме организаторов, и если в этом учебном году им удастся набрать слушателей, то, может быть, они смогут добиться финансирования. Цель школы – предоставить возможность изучения астрономии тем школьникам, у которых нет возможности заниматься ею очно, в кружках и на факультативах. В 2012/13 учебном году школа будет функционировать в тестовом режиме, учащимся будут предоставлены учебные материалы по основным темам, тренировочные упражнения, контрольные тесты, инструкции к самостоятельным наблюдениям, исследовательские задания, а также информация об астрономических олимпиадах, конкурсах, конференциях. Чтобы записаться на курс, нужно зарегистрироваться на сайте и связаться с преподавателем, который ведет интересующий вас курс, через личное сообщение.
Помните ли вы фильм «Девять писем одного года» (http://krasnoetv.su/node/4404?withThread=01)? В нем рассказывается о том, как школьник Толя Черепащук из города Сызрань списался с московскими астрономами, благодаря их помощи построил телескоп и в 1958 году открыл комету, названную его именем. Сегодня Анатолий Михайлович Черепащук – академик РАН, директор Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) и заведующий астрономическим отделением физфака МГУ.
Мне кажется, этой истории достаточно, чтобы понять: per asperа ad astra – через тернии к звездам!

Рейтинг@Mail.ru