Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2012
Первая тетрадь
Политика образования

Фролова Ольга

Без защиты

В политической игре крайними оказались - дети...

Общество расколол закон, запрещающий усыновление российских сирот гражданами США. Одни считают, что отдавать их на усыновление иностранцам – значит лишать детей родины, дома, языка, следовательно, «пусть будут здесь, и все». Другие – «преступно отказывать ребенку в шансе на достойную жизнь, если в родном отечестве он никому не нужен».
Разошлись во мнениях и члены Совета по правам человека, потому что одно дело – признать, что сами не можем защитить детей и принимаем помощь от тех, кто в состоянии это сделать, и совсем другое – пытаться сохранить «лицо» организации, к которой принадлежишь.
Что там, некоторые депутаты раздвоились внутри себя: закон людоедский, но проголосовать за него необходимо, чтобы дело сдвинулось. Или так: я против, но «прокачка» была такая, что «мандат на стол - и свободен».
Вот и Госдума с Правительством поспорили. Так, министр образования Дмитрий Ливанов высказался категорически против и получил в ответ обвинения в профнепригодности и некомпетентности от думских депутатов из "Единой России": «Вы же и виноваты, охраной детства занимается ваше ведомство».
Но главное в другом. В эти дни обнародовано беспрецедентное количество цифр и фактов, сообщающих о реальном положении детей в российских детдомах и интернатах. Положение тяжелое. Плохо даже с учетом: то ли 700 000 у нас сирот, то ли 1 200 000.
Менять надо всё. Но как, кем, когда будут обрушены порядки, которым попустительствовали десятилетиями? Сколько ждать, пока «Специальный партийный проект по решению проблем сирот», о котором сообщил Дмитрий Медведев, разработают и запустят?
Общественность протестует против запрета на жизненный шанс, который дает ребенку усыновление иностранной семьей. В то же время Президент Владимир Путин на пресс-конференции называет проект закона «эмоциональным, но адекватным ответом Госдумы» на попытку Конгресса США диктовать России свои условия. Как выяснилось по ходу конференции, это еще не вердикт: «Надо сначала познакомиться с законопроектом и разобраться в деталях». Значит, пройдет еще какое-то время, прежде чем поступит окончательное решение по запрету. А вот по положению детей-сирот, из которых большая часть – сироты при живых родителях, быстрых решений быть не может. В частности – по усыновлению в России: по данным заместителя министра образования Игоря Реморенко, у нас каждая десятая усыновившая семья оказалась не готова принять ребёнка (возврат). Требуется обучение усыновителей. Но это только один малюсенький штрих огромной проблемы.

Рейтинг@Mail.ru