Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2012
Третья тетрадь
Детный мир

УЧИТЕЛЬСКИЕ ИСТОРИИ


Булыгина Людмила

Когда по всем фронтам на нуле

Как же я люблю профессионалов! За ними даже просто наблюдать – удовольствие. Профессионал, пусть даже ментор, лектор, – достаточно вполне. Он свою функцию обычно выполняет, не внося лишней сумятицы. Детям нужен такой человек – чужой, принимающий, главное – уважающий их права. А не любящий, лезущий в душу, как часто принято понимать труд учителей. Я вот не полюбила сразу два класса. И думаю, что с этим можно сделать. С младшими, третьим, еще ладно, ну балуются и балуются. Это хоть и создает проблему, но решаемую. А вот что делать с девятым? Неужели ждать конца года, чтобы часть ушла, и  благополучно о них забыть? Как-то невесело.
Класс в принципе как класс, но пара девиц раздражают неимоверно. Тот единственный типаж, который я не приемлю, да еще дуплетом: «адский ад» какой-то. А ситуацию менять не получается. В итоге всем классом сидим на нуле по всем фронтам. Значит, надо менять отношение, но пока не выходит.
Ребенка надо уважать. А если не за что? Поддерживать в лучшем. Но этого лучшего не видно. Помогать развиваться. А не хотят?
Все равно не спускаться до «ученик пошел не тот», «дети-дебилы» и «сядь ровно, я сказала» – и это все громко, безапелляционно, трижды повторено для лучшего закрепления материала.

Или все-таки ждать?
Сейчас буду цитировать Сенеку, причем первый раз в жизни. Потому что лучшей цитаты по случаю не нашла: «Пусть тогда причислят к причинам и время: без времени ничто не будет сделано. Пусть причислят и место: ведь если делать негде, то и невозможно делать. Пусть причислят движение: без него ничто не делается и не гибнет, без движения нет ни искусства, ни изменений».
А еще есть люди, которые не могут без движения, потому что им нужны простор, воля и свобода. И никакой банальщины типа «все получится». Двигаться вперед. Мест достаточно. Время есть. Но с ним надо поаккуратнее.
…Иногда меня настораживает момент, что самых лучших детей нам в школу кто-то свыше послал. Разбавил малость, конечно, чтоб не расслаблялись, не без этого, но в общем и целом это же просто праздник какой-то.
Уважаемый тот, кто там, наверху, сделай еще так, чтобы завтра…

Рейтинг@Mail.ru