Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Фонд «Русский мир» (http://www.russkiymir.ru/) дает гранты на реализацию проектов, направленных на популяризацию русского языка и культуры и поддержку программ изучения русского языка. Приоритет отдается проектам, реализация которых направлена на поддержку русских школ в странах ближнего и дальнего зарубежья; курсов изучения русского языка за рубежом; поддержку преподавания русского языка в высших учебных заведениях зарубежных стран, а также поддержку программ дистанционного и интерактивного изучения русского языка как иностранного, взаимодействие с диаспорами, содействие установлению климата межнационального уважения и мира. Претендовать на гранты могут некоммерческие организации, зарегистрированные в России, физические лица независимо от их гражданства. Заявки принимаются дважды в год: до 30 ноября и до 31 мая каждого года включительно.

Программа «Добро.ру» – первый подобный проект фонда BFI (http://www.brightfutureinternational.org/) в России. Она направлена на привлечение внимания общества к социально значимым добровольческим инициативам и создание условий для вовлечения в их деятельность максимального количества новых участников. Организаторы планируют проведение различных региональных акций и фестивалей, PR и файндрайзинговых кампаний. Но главным элементом программы является Конкурс на получение премии «Добро.ру». Премия предназначена для наиболее перспективных добровольческих движений, направленных на решение социальных проблем своего региона. Заявки принимаются в электронном виде (dobroru@cafrussia.ru) до 30 ноября 2012 года. Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте программы http://www.programma-dobro.ru/.

Редакция научно-популярного журнала «Наука и жизнь» (http://www.nkj.ru/) сообщает об очередных фотоконкурсах 2012 года. В первую очередь это конкурс «Моя “Наука и жизнь”» (прием работ до 31 ноября 2012 года) – отражение истории отношений читателя с журналом. А также конкурс «Необыкновенное в обыденном» (прием работ до 1 декабря 2012 года). Увидеть что-то необычное совсем рядом можно каждый день: необычные здания, экзотические виды, свет ночного города, ледяные фигурки, операционные микроскопы, собравшиеся на консилиум возле экрана монитора… Победителей ждут публикации на страницах журнала и призы.

Во Всероссийском конкурсе фотографии «Горная Россия 2012» может принять участие любой россиянин. Для граждан, не достигших 18 лет, существует отдельная номинация «Молодые таланты». Для взрослых предлагаются следующие темы: горная природа; люди и горы; фотоистория. До 1 декабря 2012 года можно прислать на сайт http://www.gornyfond.com/ свои лучшие снимки, запечатлевшие напряженные и прекрасные моменты экспедиций, походов, состоявшихся в этом году. Главный приз конкурса – камера для экстремальной съемки GO PRO HD HERO2 Outdoor Edition – присуждается победителю в каждой номинации. Лучшие работы отправятся в выставочное турне по городам России и Европы.

Объявлен Международный конкурс на лучший памятник взятке «Борзой щенок». Правда, борзыми щенками брать перестали еще в позапрошлом веке, но ведь само явление живо до сих пор. В составе жюри – художники, скульпторы, искусствоведы, представители Правительства Петербурга, эксперты Государственного Эрмитажа и Русского музея, общественные деятели, журналисты. Лучшая идея будет воплощена в Санкт-Петербурге. Автора ждет денежный приз. Отдельная награда – за оригинальный проект, который невозможно реализовать. Заявку на участие нужно подать до 1 декабря 2012 года по адресу: konkurs@налапу.рф/. Дополнительная информация на официальном сайте конкурса – http://www.налапу.рф/.

Иркутский государственный лингвистический университет при информационной поддержке регионального образовательного портала «Внешкольник.ru» (http://vneshkolnik.ru/) проводит Международный конкурс творческих работ «Виртуальная мультимедийная энциклопедия сказок». Возраст сказочников – от 6 лет до 21 года. Сказки как собственного сочинения, так и народные в авторском изложении, в сопровождении иллюстраций, музыки могут быть  представлены в виде текстовых, аудио- и видеофайлов, презентаций, с использованием иных компьютерных возможностей. Можно отправить вопросы сказочной викторины. Заявки принимаются до 1 декабря 2012 года.

Пятый открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа-урок в современной школе» организован Международным институтом развития «ЭкоПро», образовательным порталом «Мой университет», факультетом  мультиме­диа-технологий при технической поддержке Сервиса интернет-хостинга LetItBit.net для дошкольных и средних общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, коррекционных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей. Основная цель – поддержка инновационной деятельности учителей в использовании мультимедиа-технологий в образовательном процессе и пополнение банка качественных разработок медиа- и мультимедиа-уроков. Каждый педагог сможет найти в перечне номинаций свое направление. Интегрированные уроки размещаются в особом разделе, имеющемся в каждом предметном направлении. Участвуют как отдельные педагоги, так и целые творческие коллективы, состоящие из администраторов, педагогов, учеников, их родителей. Конкурсную работу нужно разместить на сайте http://www.moi-universitet.ru/ до 7 декабря 2012 года. Победителей ждут ценные призы, дипломы, а также благодарственные письма в адрес образовательного учреждения, которое они представляют. 

Рейтинг@Mail.ru