Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Сегодняшняя колонка посвящена электронным образовательным ресурсам (ЭОР). Ведь сегодня какой учитель без ЭОР? Неэффективный, как заметил бы наш министр.
Шутки шутками, однако умение обращаться с ЭОР для учителя сегодня считается большим плюсом и может пригодиться при аттестации. Кто же не хочет разнообразить урок, наглядно объяснить новую тему, погонять учеников на лабораторных и интерактивных тренажерах? А уж если эти самые ЭОР педагог и разработать может...
Я хочу рассказать о проекте, который запустил институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. Это учебный курс по созданию и использованию открытых образовательных ресурсов, он доступен на сайте «Электронные курсы ИИТО ЮНЕСКО»: http://lms.iite.unesco.org. Курс был представлен на Международной конференции «ИКТ в образовании: педагогика, образовательные ресурсы и обеспечение качества» совсем недавно, в ноябре этого года. Как уверяют авторы, «курс будет полезен преподавателям всех звеньев системы образования и всем желающим самостоятельно создавать электронные курсы, а также пользоваться учебными материалами, размещенными в открытом доступе».
Состоит он из пяти тем, каждая тема содержит основной теоретический материал, ссылки на использованные источники литературы и интернет-ресурсы, вопросы и тесты для самопроверки, позволяющие учащемуся оценить степень усвоения пройденного материала. Также описаны методики поиска и технологии создания открытого контента, приведены наиболее успешные примеры глобальных ООР-репозиториев.
По адресу http://ftemk.mpei.ac.ru/ctl/LocalContent.aspx?id=CtlResources вы найдете еще один подробный курс по разработке ЭОР, который создали в МЭИ. Пусть вас не смущает, что этот курс адресован преподавателям вузов – принципы организации и подачи материала одинаковы что в школе, что в вузе. Наполнение разное.
Если на ваших машинах стоит Линукс (как память о прошедшей по стране волне поспешного внедрения СПО), то вам пригодится статья по разработке ЭОР для Линкус-систем http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-edu_Linux_1/index.html.
Ну и конечно не стоит забывать о каталогах ЭОР, из которых самый известный и обширный – это сайт Федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) http://fcior.edu.ru/. О нем, наверное, знают все педагоги. А вот сайт «Электронные образовательные ресурсы» http://eor-np.ru/node/1 появился не так давно. Он создан в рамках проекта «Развитие электронных образовательных интернет-ресурсов нового поколения...», который принял совет при Президенте РФ по модернизации экономики.
Удачи вам!

Рейтинг@Mail.ru