Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2012
Первая тетрадь
Политика образования

В ФОКУСЕ ИССЛЕДОВАНИЯ


Чаплыгина Нина

А ты записался в электронный университет?

Новая образовательная инициатива: учитесь сами

Похоже, слова о том, что на смену информационному и знаниевому обществу приходит креативное, состоящее из людей с собственным видением и миссией, готовых менять мир и редактировать реальность, начинают обретать плоть. Применением потенциала «новых» начали заниматься в АСИ (Агентство стратегических инициатив). Ключ к решению нашли: легитимизация неформального обучения.
23 октября АСИ направило в правительство проект «дорожной карты» по созданию «Национальной системы компетенций и квалификаций». Экспертам предстоит оценить планы создания национального онлайн-университета на 1 млн слушателей, получение специального образования непосредственно на производстве и госфинансирование студентов вузов в зависимости от их успеваемости.
Руководитель направления «Молодые профессионалы» АСИ, отвечающего за подготовку «дорожной карты», Дмитрий Песков убежден в необходимости этих действий, так как  те 25 млн высококвалифицированных работников, которые потребуются России в 2020 году, при существующей системе профессионального образования не подготовить. Для системного решения задачи необходимо использовать новые инструменты, и электронный университет – одно из решений. Другое – обучение на предприятии. Предлагается законодательно разрешить и стимулировать возможность проведения отдельных модулей образовательной программы вне образовательных учреждений на базе работодателей или нескольких образовательных учреждений без создания специальных структурных подразделений. Право на преподавание в образовательных учреждениях отраслевыми экспертами-практиками надо закрепить в законе «Об образовании в РФ».
Одно из революционных предложений – пересмотреть схемы финансирования бюджетных мест в высших учебных заведениях. Чтобы финансировалось не бюджетное место в вузе, а конкретный человек, нужно ввести институт образовательного капитала, выдаваемого всем выпускникам государственных и частных школ по результатам ЕГЭ. Образовательный капитал должен приниматься всеми государственными образовательными учреждениями, при этом 50% финансирования образовательного учреждения должно производиться напрямую из бюджета, а 50% – на основе образовательных ваучеров учащихся. А номинал капитала должен быть привязан к баллу ЕГЭ выпускника: чем выше, тем больше.
…Хорошо, но отчасти не ново. «Образовательный капитал», например, – всего лишь другое название проваленного в начале нулевых проекта ГИФО (государственное именное финансовое обязательство). Напомним, тогда ГИФО задумывалось в качестве основного мотиватора для ЕГЭ и экономистом Татьяной Клячко были проведены тщательные разработки, но вышло так, что отсекли причину от следствия.
Пожелаем АСИ удачи в редактировании реальности.

Рейтинг@Mail.ru