Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2012
Третья тетрадь
Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ


Государство станет главным воспитателем?

В последние дни наши соотечественники озабочены введением новых законопроектов, касающихся семьи. 1 октября 2012 года Правительственный законопроект о социальном патронате прошел в Госдуме первое чтение при поддержке всех думских фракций, за исключением КПРФ.

Статьи законопроекта определяют ответственность родителей, права ребенка, а также возможность вмешательства в семейно-воспитательный процесс со стороны общества и государства. Беспокойство людей можно понять: для нас государство со всеми его законами и чиновниками – скорее помеха, чем подмога. И совсем страшно становится, когда понимаешь, что чиновники могут получить право вмешиваться в твою частную жизнь, решать судьбу твоих детей. Но, с другой стороны, ведь и детей порой надо защищать от неразумных действий взрослых, даже если это их собственные родители. Есть ли здесь однозначный ответ?
В интернете развернулись бурные дискуссии. 

«..Законопроект не учитывает, что семейное неблагополучие, как правило, связано не с виновным поведением родителей, а является системным следствием бедности семьи, в связи с чем неверно определяет приоритеты семейной политики, предполагая направление бюджетных средств не на материальную поддержку семей, устраняющую реальные причины семейного неблагополучия, а на малоэффективную работу со следствиями этих причин».

« ...Возможна ли в России ювенальная юстиция? Готовы ли мы к тому, что ребенка могут изъять из семьи по одному лишь подозрению (или, что еще тревожнее, его собственному сообщению) в том, что родные родители с ним обращаются жестоко, уделяют мало внимания или душевного тепла. Конечно, не готовы. В России детей били, бьют и, похоже, не видят в этом ничего плохого».

«…С учетом низкого уровня правосознания населения, а также общей и правовой культуры многих чиновников ювенальная юстиция – это феномен, России противопоказанный».

«...Проект закона о социальном патронате в России косвенно бросил тень на другую ювенальную юстицию, которая успешно развивается много лет: работу судов с несовершеннолетними, нарушившими закон. Подростками-нарушителями занимаются специальные составы судей, а также психологи, педагоги, социальные работники. Практика показала: там, где используют ювенальные технологии, преступность среди подростков сокращается».

«...надо уволить ВСЕХ сегодняшних специалистов органов опеки. Даже допуская, что там есть и порядочные люди, все равно – уволить. Просто оттого, что они не мыслят в категориях, где у родителей, опекунов есть ПРАВА, просто права ГРАЖДАНИНА. У нас сегодня не хватает именно такого понимания. А порой просто доверия к людям».

Рейтинг@Mail.ru