Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2012
Третья тетрадь
Детный мир

Казанцев Владимир

«Мамызла, а ты кусаешься?»

Учимся не попадать в ловушки гнева и раздражительности

Родительский гнев всегда сокрушителен. Даже если на ребенка не поднимают руку, даже если не повышают тона, даже если сыр-бор разгорается из-за мелочей. Каждый это испытал на себе, но снова воспроизводит в опыте воспитания собственных детей. Как быть?
Я записал две родительские самовоспитательные истории на эту тему и спешу ими поделиться.

«Для меня самый эффективный метод борьбы с гневом – пауза. Главное – чтобы удалось ее выдержать хотя бы один раз. У меня получилось, когда дочке было четыре года и она вбежала в комнату с радостным криком: «Мама, смотри, как я сделала!» – о ужас… волосы на половине головы выстрижены под корень, в руке острейшие портняжные ножницы, а длинные золотые кудри рассыпаны по полу. Первый порыв – закричать, зарыдать. Второй – рывком отобрать у нее ножницы. Третий – бежать к парикмахеру спасать положение. Но мой взгляд сфокусировался на ее стриженой голове, и я тупо смотрела, смотрела, пока порывы не рассеялись. «Тебе нравится? Ну и хорошо. А теперь давай сюда ножницы, надо их на место убрать». В тот вечер, когда дочка заснула, я вдоволь нарыдалась, но она к моей печали была уже не причастна и вины своей не ощутила».

И вот вторая:

«На одном интернет-форуме как-то столкнулась с емким словом «мамызла». Смысл понятен: зло от мамы, злая мама, мама, которая портит ребенку жизнь и даже, может быть, не отдает себе в этом отчета.
Все, наверное, периодически становятся мамызлами, надо просто поймать себя с поличным. Случай представился довольно быстро. На прогулке моя детвора в очередной раз совершенно распоясалась – дерутся, орут, капризничают, во всем видят проблему, – я вдруг сказала: «Еще минута, и я из мамы превращусь в злобную мамызлу!» Для пущей убедительности сделала сердитое лицо. Думала, испугаются, притихнут, а вышло наоборот. Дети сгрудились вокруг меня и начали восторженно галдеть:
– Ой, мамызла, мамызла! А ты кусаешься? А мы от тебя убежим, ты нас догонишь? – и брызнули врассыпную.
Как тут стоять и гневаться, пришлось за ними бегать и строить рожицы. Так острый момент был снят. Они играли: ходили за мной по пятам, прятались за моей спиной, щупали куртку, как будто это маскарадный костюм и я вроде бы злая, но не опасная.
Играть в мамызлу дети захотели и на следующий день, как только мы вышли во двор: «Пожалуйста, побудьте мамызлой!»
И как-то дома, когда я, окончательно вымотавшись, пригрозила детям, что вот-вот стану мамызлой, вдруг услышала:
– Все мамызла да мамызла. А мы вот станем капризными детизлами! – И начали противненько так хныкать. С минуту мы молча смотрели друг на друга, потом захохотали.
Ну и молодцы! Как будто только мамам бывает трудно себя сдерживать».

Рейтинг@Mail.ru