Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2012
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Краюхин Сергей

Дело о тревожной кнопке

Накануне первого сентября школы собирают урожай замечаний от проверяющих

Традиционно весь август школы посещают проверяющие – Госпожнадзор, Роспотребнадзор, представители полиции и вышестоящих инстанций. Изучают безопасность, готовность к учебному году. Представляем краткий обзор отчетов с мест.


В Иркутской области из 947 образовательных учреждений 46 не смогли пройти проверку перед новым учебным годом. Как рассказал министр образования региона Виктор Басюк, 20 августа 2012 года завершилась приемка образовательных учреждений по области, и несмотря на отставание некоторых школ, к началу учебного года все заведения будут подготовлены.
В Магаданской области все школы к учебному году готовы, обсуждается только вопрос об антитеррористической безопасности и установке систем видеонаблюдения. Схожие новости – обнаружены только мелкие недочеты – приходят из Калининградской области, Красноярского края, Тюменского края, Карелии и еще десятков регионов.
А вот в Свердловской области неожиданно свое веское слово сказала ГИБДД.
По словам начальника УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Юрия Демина, в Свердловской области состояние дорог возле образовательных учреждений оставляет желать лучшего. Из 1200 проверенных школ в 629 наблюдаются нарушения. Среди них – отсутствие дорожной разметки, дорожные знаки, расположенные в кустах, и прочее. Также проверка показала, что в некоторых школах не выполняются требования по эксплуатации школьных автобусов.
В Удмуртии тоже претензии к образовательным учреждениям предъявляет полиция. Установки тревожных кнопок в школах полицейские добиваются через суд. Прецедент уже есть. Суд обязал обеспечить охранной системой одну из школ Кезского района. Еще 5 исков направлено в отношении ряда образовательных учреждений.
В Бурятии же, в селе Улюхан, сельская школа сгорела уже после проверки, которая не выявила никаких нарушений пожарной безопасности. Сейчас происходит расследование причин возгорания.
И наконец, необычная новость пришла из Воронежа. Там по поручению городской прокуратуры проведена проверка по фактам понуждения руководством школ родителей к приобретению школьной формы. В Железнодорожном районе родителей заставляли покупать форму в обязательном порядке и в одном-единственном магазине. Прокуратура вынесла представление директору школы.

Рейтинг@Mail.ru