Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2012
Первая тетрадь
Политика образования

Олейников Алексей

Министерство становится открытым

С помощью сетевой дискуссионной площадки

Летом министр образования и науки Дмитрий Ливанов анонсировал новый проект Минобрнауки по взаимодействию с обществом – «Общественный совет».

– Я вижу, что Общественный совет должен быть частью более общей системы коммуникации между министерством и различными группами интересов, – сказал министр. – В целом эту систему я называю Открытым министерством.

По мысли Дмитрия Ливанова, Открытое министерство (ОМ) должно обеспечить дискуссионные площадки для обсуждения конкретных решений и инициатив, создать экспертную сеть для профессиональной оценки системообразующих проектов. Причем между группами экспертов должна быть конкуренция, чтобы «не допустить монополизации площадки». Министр пообещал, что он и его помощники будут «лично инвестировать свое время и силы в эту работу».

Площадка Открытого министерства, которая уже работает, – это дискуссионный клуб Минобрнауки http://club.mon.gov.ru/.

Какие возможности предоставляет дискуссионный клуб?

Читать и комментировать статьи, общаться с другими пользователями, просматривать видео и инфографические материалы, предлагать идеи и вести свой блог.

Можно принять участие в дискуссии, запущенной министерством. На данный момент это – обсуждение «Как и за что платить учителю», посвященное разным региональным моделям НСОТ. Вы можете обсудить ключевые принципы НСОТ, существенные различия в моделях оплаты или рассказать об особенностях системы оплаты труда у вас в школе.

Можно зайти в учительские блоги, члены клуба поднимают немало интересных вопросов. Нужен ли учителям общероссийский сайт педагогических вакансий? Стоит ли привязать зарплату руководителей учреждений образования к размеру средней зарплаты учителя?

Можно задать волнующий вас вопрос напрямую. Другие посетители клуба голосуют как «за», так и «против». Еженедельно отбирается 5 вопросов, набравших наибольшее количество голосов, и после обработки их Минобрнауки публикуются ответы.

Как же принять участие в проекте? Для этого надо пройти регистрацию или авторизоваться с помощью своего аккаунта в социальных сетях.

Кстати, за активность на площадке – ведение блога, участие в обсуждении чужих предложений, выдвижение собственных идей – начисляются баллы. Лидеры рейтинга участников и авторы лучших идей представлены в специальном разделе на главной странице сайта. Как обещают разработчики, их идеям будет уделяться особое внимание со стороны министерства.

Рейтинг@Mail.ru