Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Конкурс «Позитивный контент» проводится усилиями многих солидных компаний: RU-CENTER, Фонд Развития Интернета, Координационный центр национального домена сети Интернет, МТС, Фонд «Разумный Интернет», Лига Безопасного Интернета, проект WebHiTech, линия помощи «Дети онлайн» и Российская государственная детская библиотека России, библиографы-специалисты которой станут экспертами на этапе определения финалистов конкурса. Также предполагается привлечение к составлению шорт-листов молодежного жюри – пользователей и участников Блога школьного всезнайки «e-парта». Главная задача – поддержать уже существующие качественные образовательные сайты, а также способствовать созданию новых полезных сайтов, вовлекающих детскую и молодежную аудиторию Рунета в активную жизнь в Сети и за ее пределами. Соревнования сайтов проходят в шести основных номинациях (сайты учреждений образования и культуры; тематические сайты; сайты общественных объединений (клубы/секции по интересам); волонтерские инициативы и сообщества (социально-значимая тематика); справочные сайты, энциклопедии; сайты СМИ) и в 8 специальных (за пределами RU; «Увлекательная инноватика»; «Война и Мир» – историческая, военно-патриотическая тематика; лучший сайт об искусстве; лучший сайт о духовной культуре, духовно-культурном наследии и религии; лучший сайт для детей и подростков в домене .SU; лучший молодежный сайт с позитивным дизайном; лучший мобильный сайт). Чтобы стать участником конкурса, необходимо заполнить анкету на сайте http://www.positivecontent.ru/ до 1 октября 2012 года.

Объявлен всероссийский экологический конкурс для подростков «Твой след на планете». Участниками могут стать подростки – граждане Российской Федерации – в возрасте от 11 до 15 лет, а также коллективы школьников (не более 5 человек). Основная тема – привлечение внимания общественности к проблемам ресурсосбережения, негативного воздействия бытовых отходов на окружающую среду, а также поиск путей решения этих проблем. Свои идеи можно представить в форме видеоролика или презентации до 1 сентября 2012 года. Победители получат бесплатные путевки в знаменитый ВДЦ «Орленок» и почетные грамоты. Подробности на сайте http://www.center-orlyonok.ru/.

В международном конкурсе фотографии «Планета Земля глазами детей» могут принять участие все желающие в возрасте до 17 лет. Их задача – отразить на снимке свое видение существующих экологических проблем и прислать этот снимок до 5 октября 2012 года на сайт http://ideacampaign.org/. Победителей наградят замечательными фотокамерами и прочей техникой, а три лучших фотографа поедут в Баку, чтобы принять участие в мастер-классе известного фотографа REZA.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (МГУ) и корпорация Intel уже в третий раз проводят среди школьников старших классов стран СНГ конкурс научно-технических работ «Ученые будущего». Основная цель – развитие интереса к изучению точных и естественных наук в школе. Заявку и описание выполненного исследования можно подать до 15 сентября 2012 года на сайте http://www.intel.festivalnauki.ru/. По итогам заочного тура профессиональное жюри определит участников финала конкурса, который пройдет 13 октября в Москве в рамках VII Фестиваля науки. Нужно отметить, что организаторы традиционно уделяют большое внимание вопросам научной подготовки школьника-исследователя. Именно поэтому не­отъемлемая часть финала – конференция для преподавателей «Образовательная академия Intel». В ходе докладов и мастер-классов педагоги смогут больше узнать о различных образовательных методиках, обменяться опытом. Наградой же для юных победителей станет поездка на международный финал конкурса Intel® International Science and Engineering Fair® (Intel ISEF) в мае 2013 года в США.

Всероссийский конкурс детского творчества «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!» приурочен к празднованию юбилея знаменательного события – 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года – и проводится для учеников общеобразовательных учреждений в возрасте от 9 до 18 лет. Предложены четыре номинации: «Листая страницы истории» (иллюстрации к художественным произведениям, посвященным Отечественной войне 1812 года, Бородинскому сражению); «Да, были люди в наше время…» (рисунки, изображающие мундиры и знамена родов войск или полков русской армии времен Отечественной войны 1812 года, а также мини-сочинения о выбранном подразделении русской армии и участии его отдельных воинов или частей в Бородинском сражении); «Письмо с Бородинского поля» (стилизация письма участника сражения); «Отгадай-ка» (кроссворд, викторина или тест для школьников на знание литературных произведений об Отечественной войне 1812 года). Все участники получат дипломы, победители будут награждены подарками и призами. Конкурсные работы нужно отправить до 20 сентября 2012 года по адресу content@drofa.ru/. Дополнительная информация на сайте http://www.drofa.ru/.

Рейтинг@Mail.ru