Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение образовательных ресурсов Сети

Итак, новый учебный год уже не за горами. Новые планы, новые идеи, новые, изменившиеся после лета, дети. Значит, и нам пора меняться. Можно, конечно, сменить костюм или прическу, но разве это перемены? А вот решиться и открыть кружок или секцию, начать вести клуб или факультатив – это действительно перемена.
Но с чего начать?
Где взять устав такого объединения, нормативные документы и примерные программы, как организовать планирование занятий?
Хорошо, если есть коллеги, у которых уже имеется подобный опыт. А если таких нет?
Теме внеклассных занятий и дополнительного образования и посвящена наша колонка.
Как раз с нормативных документов и стоит начать. Основной источник, из которого черпают вдохновение региональные методисты, это «Письмо Мин­обрнауки РФ от 11.12.2006 № 06-1844 о примерных требованиях к программам дополнительного образования детей». Размещено оно на сайте http://base.consultant.ru , кстати, в строку поиска можно вбить только полную дату и номер – система тут же найдет письмо.
После официального документа полезно ознакомиться с комментарием эксперта. На страницах интернет-издания «Естественные науки» http://www.enauki.ru/programs/.
Маргарита Леонтьева, советник генерального директора издательства «Просвещение», раскладывает по полочкам, что такое программа, из чего она состоит, что в нее входит, а что нет, и чем, например, рабочая программа отличается от авторской.
Да, и не забывайте об учительских сообществах в сети! Коллективный разум – великая сила. 99 процентов всех вопросов, которые у вас возникают, уже были кем-то заданы, и на них есть ответ. Надо только его найти.
Как? Можно, например, постучаться в «Сеть творческих учителей» http://www.it-n.ru (наиболее обширны там подборки по музыкальному образованию и краеведению). Можно спросить совета на Педсовете.орг – там открыт раздел «Дополнительное образование» (http://pedsovet.org/forum/forum54.html). А можно заглянуть на сайт фестиваля «Открытый урок» http://festival.1september.ru – заглянуть и остаться надолго. Не буду утомлять статистикой, только замечу, что общее число работ здесь уже свыше 150 тысяч, а по запросу «авторские программы» вылетает четырехзначная цифра.

Также большое количество программ и разработок в области дополнительного образования вы найдете на образовательном портале http://ucheba.com/met_rus/index.htm. Есть подобные разработки и на «Учительском портале» http://www.uchportal.ru/load/205.
 Удачи вам в новом учебном году! И пусть он будет еще удачнее, чем прошедший.


Рейтинг@Mail.ru