Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение образовательных ресурсов Сети

Сегодняшняя колонка посвящена учителям математики. Осталось совсем немного до проведения единого госэкзамена, но – забудьте на время про части А, B, C! Вспомните, что математика – это прежде всего красота. Красота ума, красота решения, красота творческого поиска.

Зайдите на открытый архив олимпиады «Математический праздник» для школьников 6–7 классов (http://olympiads.mccme.ru/matprazdnik/prob.html), которая проводится с 1990 года в МГУ. Конечно, этот ресурс пригодится прежде всего учителям, ведущим математические кружки и «кующим кадры» для олимпиад, но ведь в классе всегда есть один-два ученика, обгоняющих программу. И если перед ними вы положите распечатку заданий «Математического праздника» и пообещаете внеплановую пятерку, они искренне обрадуются. Тем паче что задания в эту олимпиаду подбирают нестандартные, но при этом не требующие знаний, выходящих за рамки школьной программы.

Учителям, ведущим кружки, пригодится математическая библиотека http://www.math.ru/ – в ней свыше 500 книг по истории математики, занимательных задачников и книжек для увлеченных юных математиков. Этот проект реализует математический институт им. В.А.Стеклова РАН, который также размещает в сети и видеолекции (http://www.mathnet.ru) – там же полнотекстовый архив многих математических журналов РАН. Помимо этого специалисты института оцифровали архив книгоиздательства «Матезис» (с 1904 г. по 1925-й – http://www.mathesis.ru/about.php) и выложили в сеть библиотеку по методике преподавания математики (http://www.mathedu.ru/), где можно скачать электронные книги, статьи по математике, методике преподавания и истории образования (включая учебники XVIII века!). Не забудем и электронный архив журнала «Вестник опытной физики и элементарной математики» (1886–1917 г.г. – http://www.vofem.ru/), и, конечно, сайт «Математические этюды», о котором должен знать каждый учитель математики (http://www.etudes.ru/).

Если вам нужны живая практика, рабочие материалы, готовая пища для юных умов и некогда зарываться в архивы, то сайт проблемс.ру (http://www.problems.ru/) как раз для вас. Здесь собрано свыше 20 тысяч задач для тех, кто ведет уроки, кружки и факультативные занятия. А совсем недавно открылась информационно-поисковая система «Задачи по геометрии», которую еще в 1986 году начал собирать известный учитель Рафаил Калманович Гордин из легендарной 57-й школы. В этой базе 8 тысяч задач по геометрии с графическим решением. Вы сможете бесплатно воспользоваться этой базой по адресу: http://zadachi.mccme.ru.

Ну и не будем забывать прекрасный журнал «Квант», чей архив находится по адресу: http://www.kvant.info/old.htm. Кстати, сегодня выпуск журнала (прекратившегося в 2010-м) возобновлен. А помимо этого запущен журнал «Квантенок» для младшей школы.
Удачи вам и вдохновения на уроках!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
ps.oleynikov@gmail.com

Рейтинг@Mail.ru