Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

Фролова Ольга

Кто позаботится о здоровье учителя?

Социальный пакет для педагога – вы о таком слышали?

Весна выдалась на редкость затяжной, самочувствие не самое лучшее, более того… Нам пришло печальное письмо от родителей учеников престижной гимназии:

«За текущий учебный год у нас хоронят третью учительницу, сорокавосьмилетнюю, энергичную, жизнелюбивую женщину. У нее случился инсульт. Предыдущие два случая – тоже инсульт и острая сердечная недостаточность, и тоже у людей далеко не пенсионного возраста.
Мы переживаем, пытаемся найти причину. Оказывается, учителям приходится переносить на ногах даже тяжелые болезни, чтобы соответствовать новым правилам. Вкупе со стрессом и отсутствием социального пакета это превращает учителей в инвалидов или лишает жизни.
Перегрузки – естественное обстоятельство для учителя. Всегда были экзамены, собрания, повышенная ответственность, но в последние годы к ним добавились совершенно изнуряющие новые условия. Человеческий организм не способен выдерживать постоянные изменения концепции, учитель не в состоянии по нескольку раз в год разбираться с новыми правилами и задачами.
Как же такое допускается? Почему никто не интересуется положением учителя? Хотя бы профсоюзы должны вставать на защиту».

…Очень жаль, что уходят люди, всецело преданные профессии. Что профессия становится опасной для жизни порядочных людей. Но вернемся к вопросу авторов письма.
На днях Владимир ЛИВШИЦ, секретарь ЦК Профсоюза работников народного образования и науки РФ, во всеуслышание заявил о том, что нужно срочно обеспечить учителям нормальное медобслуживание:

– Почти все наши учителя – сосудистые больные, некоторые имеют заболевания, которые нужно систематически пролечивать, а современные условия труда не позволяют даже воспользоваться скромными услугами бесплатной медицины. На Западе отсутствие у педагога социального пакета – редкость, у нас же редкостью можно считать его наличие.

Кстати, возможно, не все знают, что такое социальный пакет. Это набор социальных льгот, которые являются дополнением к зарплате и осуществляются в рамках внутриведомственного социального страхования. То есть «в пакет» собирается что-то из этого набора: дополнительное медицинское, пенсионное страхование, страхование жизни, предоставление беспроцентных кредитов и ссуд сотрудникам, оплата питания, оплата расходов на связь, обучение и переобучение, возмещение расходов по оплате аренды жилья и коммунальных услуг, содержания детей в дошкольных учреждениях.
Не слышали? Тогда стоит ли удивляться тому, что образование теряет кадры, причем трагически. У нас тысячи рецептов лучшей организации учебного процесса – и ничего для поддержания жизни реального учителя.


Рейтинг@Mail.ru