Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Кафедра гуманитарных и естест­венно-научных дисциплин Биробиджанского филиала Амурского государственного университета приглашает вас принять участие во Всероссийской научно-практической заочной конференции «Здоровый образ жизни как социально-психологический феномен» 19–20 апреля 2012 года.
Основные направления работы конференции: региональные проблемы и перспективы развития туризма; личность и здоровый образ жизни; общество и здоровый образ жизни; здоровый образ жизни и семья; культура человека и здоровый образ жизни; здоровье и здоровый образ жизни; здоровый образ жизни и долголетие; здоровый образ жизни и профессиональная деятельность.
Для участия в конференции необходимо направить статью и заявку до 14 апреля 2012 года по электронной почте: sergey_sherstnev69@mail.ru.
Адрес оргкомитета: 679014, Россия, г. Биробиджан, ул. Пионерская, 69; тел.: (42622) 3-32-34 (кафедра гуманитарных и естественно-научных дисциплин).
Более полную информацию можно найти на сайте: http://www.konferencii.ru/.

Соликамский государственный педагогический институт 11 мая 2012 года проводит Международную научно-практическую конференцию молодых ученых, аспирантов, студентов «Непрерывное образование личности как феномен XXI века».
Основные направления работы конференции: научно-методическое обеспечение инновационных процессов в учреждениях общего и дополнительного образования; актуальные вопросы психологического сопровождения личности в образовательном процессе; сопровождение лиц с ограниченными возможностями как важнейший фактор образовательной интеграции и социальной адаптации; актуальные вопросы лингвистики и литературоведения; стратегии и технологии социально-культурного сервиса и туризма; воспитательное пространство как фактор компенсации рисков социализации детей и молодежи; безопасность жизнедеятельности, экологии, здоровье человека.
Заявки и доклады нужно представить до 20 апреля 2012 года по е-mаil: opk@solgpi.ru.
Информационное письмо можно найти на сайте института: http://www.solgpi.ru/.

Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина планирует 25–26 октября 2012 года провести Международную научно-практическую конференцию «Экологическое равновесие: человек и окружающая среда».
Основные направления работы: теоретические основания экологического равновесия; устойчивое развитие территории и охрана природы; экологические аспекты природопользования; биоразнообразие и природопользование; вопросы общебиологических, биотехнологических и геоэкологических исследований; экологическая и радиационная безопасность географической оболочки и составляющих ее сфер; ландшафты природные и антропогенные, особо охраняемые природные территории; рациональное водопользование и охрана водных ресурсов; проблемы образования в области биотехнологии, экологии, природопользования, охраны природы; детское экологическое движение, поведенческая география и охрана природы; природосообразное воспитание и поведение.
Для участия в конференции необходимо прислать заявку не позже 20 апреля 2012 года, а статью не позже 25 мая 2012 года. Е-mail: geokafedra-lgu@mail.ru.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: (812) 414-58-56.
Адрес: 196605, г. Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, д.10.
Подробнее узнать о конференции можно здесь: http://lengu.ru/.

Московский литературный музей-центр К.Г.Паустовского сообщает, что Международная научная конференция «Литературное наследие К.Г.Паустовского и мировая культура» состоится 29–31 мая 2012 года в Институте мировой литературы им. А.М.Горького РАН.
В рамках конференции предполагается обсуждение следующих проблем:

  • творчество К.Г.Паустовского и мировая литература;
  • произведения К.Г.Пау­стовского для детей и традиции мировой детской литературы;
  • произведения К.Г.Паустовского в исследованиях зарубежных ученых; произведения К.Г.Паустовского в переводах; 
  • сохранение литературного наследия К.Г.Пау­стовского в России и за рубежом;
  • творчество К.Г.Паустовского и мировое изобразительное искусство; 
  • актуальные проблемы современной мировой культуры и наследие К.Г.Паустовского; 
  • наследие К.Г.Паустовского в литературном контексте XX столетия; 
  • природа и человек в произведениях К.Г.Паустовского; 
  • стилистические и жанровые особенности произведений К.Г.Паустовского; 
  • поэтика произведений К.Г.Паустовского. Язык К.Г.Паустовского; 
  • писатель и творчество в эстетической концепции К.Г.Паустовско­го;
  •  национальное самосознание в творчестве К.Г.Паустовского; 
  • нравственные аспекты творчества К.Г.Паустовского; 
  • воспитательное и образовательное значение произведений К.Г.Паустовского (произведения К.Г.Паустовского в школе); 
  • публицистика К.Г.Паустовского; 
  • география произведений К.Г.Паустовского.

Заявки на участие в конференции организаторы просят присылать до 30 апреля 2012 года по адресу Московского литературного музея-центра К.Г.Пау­стовского: 109472, г. Москва, ул. Кузьминская, д. 8. E-mail: mlmc-kgp@mail.ru, mlmc-kgp@yandex.ru. Интернет-ресурс: www.mirpaustowskogo.ru.

Рейтинг@Mail.ru