Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

Фролова Ольга

...И она снова дарит нам веру в жизнь!

Все наши читательницы, конечно, уже пережили праздничные поздравления с 8 Марта, но мы тоже испытываем потребность в выражении высоких чувств. Потому что нам пришло чрезвычайно трогательное письмо:

«Очень хотелось бы, чтобы наше письмо напечатали. Мы – ученики одной замечательной учительницы, Миненковой Людмилы Ивановны, учителя начальных классов школы № 22 села Обильного Георгиевского района Ставропольского края.
Это очень хорошая учительница, потому что четыре года с ней показались мгновением, прекрасным мгновением.
Уроки, походы, экскурсии, концерты, конкурсы, смотры. И везде и всегда рядом и вместе с нами она, наша Людмила Ивановна. Для каждого из нас она разная. Вот вместе с ней летим на санках с крутой школьной горы, вот решаем после уроков трудную задачу, а вот лепим снеговиков, развешиваем кормушки для птиц, а вот опустили голову – стыдно за какой-то проступок.
Вспоминаем уроки чтения на любимом месте у реки Кумы и слышим строчки стихов, а то и песни. А вот уже бежим к реке, разводим костер. Ох и вкусны же картошечка из костра и сало на ветке ивняка. Так и слышится хруст зажаренного хлеба. Где же ты, детство? Оно живет в нас, и спасибо за это Людмиле Ивановне.
Мы уже совсем взрослые, раскидала нас судьба по стране, а других и дальше. Каждый идет своей дорогой. А Людмила Ивановна, как и 34 года подряд, идет знакомой тропинкой в школу, поднимается в гору, спешит к своим ученикам. И уже другим детям говорит она: «Не спеши», «Осторожно», «Подумай», «Ты молодец». Теперь уже другие бегут встречать нашу учительницу к самому ее дому, другие ребята гордо несут ее портфель и спешат рассказать свои важные новости. А она слушает их, улыбается, как когда-то улыбалась нам.
Мы радуемся каждой встрече с Людмилой Ивановной. Она до сих пор хранит наши работы, фотографии, помнит наши победы. Мы слушаем ее, и она снова дарит нам надежду и веру в жизнь.
 И как же нам получше поздравить нашу Людмилу Ивановну с праздником женщин и со всеми другими праздниками, с которыми не успели поздравить? Пусть это письмо будет ей приветом от всех бывших учеников!
…Вот ведь как странно: мы – бывшие, а Людмила Ивановна – навсегда настоящая.
Лапта Света,
Троицкая Таня,
Родионова Наташа,
Селина Юля,
Зотова Вера,
Антонов Юра,
Василевская Олеся,
Ильина Катя
и многие, многие другие».

…Редакция «ПС» всецело присоединяется к поздравлениям.
Людмила Ивановна! В таком признании – высший педагогический пилотаж. Быть может, не всегда дети получаются у нас столь же добрые, сколь и смелые; памятливые, но и деятельные – у вас получилось. Всех вам благ!

Рейтинг@Mail.ru