Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2012
Первая тетрадь
Политика образования

СКОЛЬКО СТРАН - СТОЛЬКО УРОКОВ!


Школьные новости со всего света

Индийский мальчик из Мумбаи инсценировал собственное похищение, чтобы избежать теста по английскому языку (The Times of India). Свое похищение ребенок спланировал в лучших традициях голливудских боевиков – только без песен и танцев. Около 9.30 утра он ушел из дома, сказав родителям, что идет заниматься. Затем в 11 часов позвонил своей матери с общественного телефона и сказал, что прячется в одном из районов на востоке города. По его словам, четыре человека в масках схватили его на дороге и силой запихнули в автомобиль, но ему удалось вырваться от них.
В конце концов мальчик был найден, он признался, что боялся расстроить отца, который кричал на него после последнего несданного теста.

Американская школа экономит на газонокосилках и использует овец (Thinkprogress.org). После того как губернатор штата Пенсильвания Том Корбетт сократил расходы на образование на 900 млн долларов, многие пенсильванские школы попали в затруднительное положение. Им приходится экономить буквально на всем. Кто-то сокращает внешкольные программы, кто-то уговаривает родителей выпекать и продавать печенье, собирая деньги на поддержку школы. А кто-то пошел еще дальше. Так, две школы города Карлайл решили использовать вместо газонокосилок… овец. Местные власти выделили семь овец, чтобы те содержали школьные газоны в порядке. По оценке властей, за год овцекосилки сэкономят округу Карлайл около 15 тысяч долларов.

Английских школьников могут отправить учиться в сараи (The Independent). В Англии не хватает школьных зданий. Начальные школы переполнены, и правительство всерьез размышляет, не использовать ли пустующие сараи и бывшие магазины в образовательных целях... По прогнозам, к 2015 году число детей младшего школьного возраста в Англии увеличится более чем на 450 тысяч в результате роста рождаемости и иммиграции.

В грузинских школах русский язык заменяют английским (Georgia Times).Президент Грузии Михаил Саакашвили пригласил в страну полторы тысячи носителей английского языка из разных стран мира. Именно столько необходимо, чтобы обеспечить все грузинские школы квалифицированными учителями английского. Преподаватели будут получать около 272 долларов в месяц. Теперь грузинские дети будут изучать английский язык в обязательном порядке, начиная с пяти лет. При этом русский уже исключен из обязательной программы.

Японские девочки-подростки бесконтрольно худеют (Japan Times). Министерство образования Японии бьет тревогу: средний вес японских девушек находится на самой низкой отметке начиная с 1948 года. При этом средний рост детей увеличился на пять-восемь сантиметров. Эксперты обследовали 650 тысяч японских детей в возрасте от 5 до 17 лет и выяснили, что главные причины такой патологии – увлечение диетами. Только 26% японских подростков довольны собственным внешним видом. При этом 46% детей, некоторым из которых было всего 6 лет, сообщили, что сидели на диетах.


 

Рейтинг@Mail.ru