Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2012
Первая тетрадь
Политика образования

ТУПИКИ УПРАВЛЕНИЯ


Кто украл стимулирующий фонд?

Таким вопросом все чаще задаются учителя

Хотя региональные власти обещали учителям каждой школы фонд стимулирования не менее 30%, некоторые муниципалитеты выделяют на эти цели не более 1%. А иные – вообще ничего.

«Зарплата моя за сентябрь составила 9964,96 минус налог, на руки 8929,52 – рассказывает коллегам учительница. – Стимулирующие у нас тоже один раз в полгода бывают, остальное обслуживающий персонал «съедает», ему до МРОТа доплачивают. Говорят, денег нет!»

«Смешно все это смотрится, даже противно заниматься подсчетом этих самых баллов (не делаю, отказался), – соглашается другой педагог. – На предметной комиссии расскажи, почему так, а не этак. Далее экспертный совет, если сочтет нужным, баллы твои урежет. Самое замечательное то, что за два года ни одной доплаты, премии ни разу не было. Фонда и денег НЕТ».

«Стимулирующую часть зарплаты сняли со всех учителей города, объяснив, что область не выделяет средств».

В чем дело? Ведь губернаторы и главы районных администраций рапортуют, что повысили зарплаты учителям!

«У нас в районе теперь зарплаты выше средней по экономике. В конце года дали деньги на стимулирование. Весь год был 1% от фонда оплаты, а в декабре дали 10%. Так что каждому учителю добавили в среднем по 4 тыс. в месяц за ноябрь, декабрь и почти столько же в сентябре, октябре. Резко подскочила средняя зарплата. А с января опять... 1%».

Педагоги начали понимать: стимулирующая часть ФОТ – хитрый механизм.

«Коллеги, стимулирующая часть когда появилась? В 2008 году? В июне 2011 года в нашей школе ВПЕРВЫЕ посчитали ее по баллам. Получили мы, учителя, в среднем по 19 тысяч рублей: 1 балл = 500 руб. А раньше куда сотни тысяч уплывали?»

«В школьном Положении об оплате труда сказано: стимулирование выделяется при наличии средств. То есть получается, что это не зарплата и требовать ее через прокуратуру нельзя».

«У нас на педсовете в школе объявили, что в октябре бухгалтерия выделяет 12 000 руб. на школу для оплаты стимулирующих. И только в этом учебном году оплатит, а прошлые не считаются. Оказывается, нам бухгалтерия платит, а может и не платить, вот как...»

Вывод учителя делают неутешительный. «Стимулирующими выплатами стали называть экономию. Придумали еще одну лазейку, как красть государственные средства».

Некоторым педагогам, впрочем, повезло. Достаточно поменять школу – и жизнь становится легче. «Я, как и мои коллеги, в прежней школе в глаза стимулирующих выплат не видела! Сейчас, работая в другом ОУ, я вижу, что инициатива поощряется, а не наказывается. Хоть малость платят, но замечают твою работу».

А вот у школы-АУ другая головная боль: как заплатить учителям и сбежать от кредиторов: «Получили деньги на зарплату, а у нас задолженность по коммуналке. Деньги уйдут на погашение задолженности. Нам посоветовали почаще менять счета в банках, чтобы уйти от кредиторов. Сказали, что со временем директорами надо ставить ушлых управленцев, имеющих опыт ухода от налоговой. Таковы реалии нашей жизни».

Мнения учителей были высказаны на сайтах http://pedsovet.intergu.ru, pedsovet.org, Завуч-инфо

Рейтинг@Mail.ru