Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2012
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Образование в мире

Почти 70 миллионов детей во всем мире лишены возможности ходить в школу каждый день // The Guardian

Такие цифры озвучены в докладе международной организации Global Campaign for Education, которая объединяет благотворительные организации и методические объединения учителей.
Самая проблемная точка планеты – на северо-востоке Африки, в Сомали. Здесь только 10% детей посещают начальную школу. Строкой выше стоит Эритрея. Если до землетрясения на Гаити в начальную школу ходили около 50% детей, то после катастрофы около 2,5 миллиона детей лишились возможности получить образование.
По прогнозам экспертов, к 2015 году число детей, не посещающих школу, возрастет. Из-за финансового кризиса западные страны замораживают свои гуманитарные программы, а бюджеты африканских стран недосчитаются почти 3 миллиардов долларов.

Родители в Южной Корее протестуют против повсеместного преподавания английского в детских садах // The Guardian

Инициативная группа родителей «Мир без забот о частном образовании» призывает не тратить деньги на обучение иностранному языку детей в нежном возрасте, а приберечь их, пока ребенок не подрастет хотя бы до десяти лет. По мнению родителей, дети в этом возрасте больше мотивированны и гораздо лучше подготовлены к учебным нагрузкам. А в детском саду лучше играть и развивать моторику, уверены они.
Надо заметить, что учеба – это своего рода национальный спорт в Южной Корее. Заботливые родители едва ли не с пеленок записывают своих детей в частные садики и школы hagwon с углубленным изучением английского языка. Только в 2009 году корейские родители потратили более 18 млрд долларов на частное образование. Средняя корейская семья тратит в месяц около 1000 долларов на дополнительное обучение детей. А всего в Южной Корее около 95 тысяч школ hagwon и до 84 тысяч репетиторов.

В ЮАР разработан мобильный класс, который работает на солнечных батареях //The Guardian

Специалисты южноафриканского отделения компании Samsung попытались решить проблему обучения детей в отдаленных уголках сельской Африки. Туда, где нет ни связи, ни электричества, теперь приедет мобильный класс Samsung.
Он представляет собой 12-метровый контейнер, напичканный электроникой и оборудованием: ноутбуки, видеокамеры и, разумеется, 50-дюймовая интерактивная доска. Мобильный класс можно легко перевозить, а гибкие солнечные батареи (чтобы не разбились в пути) заряжают аккумуляторы, способные работать в течение 9 часов. В таком классе помещаются 21 ученик и учитель. Надо заметить, что инженеры Samsung не забыли и о кондиционерах, что немаловажно в условиях Африки. Также мобильный класс снабдили сетевым оборудованием и веб-камерами. Предполагается, что с его помощью специалисты министерства образования будут контролировать процесс обучения и загружать учебные программы прямиком на ноутбуки учеников. Впрочем, на случай сбоя предусмотрен и локальный сервер с необходимыми данными.

Материалы рубрики подготовил Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Рейтинг@Mail.ru