Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2011
Третья тетрадь
Детный мир

Попугай сдулся!

Страшные истории из жизни обладателей игрушек

Из цикла «Чебурашку постирали»

…Однажды на 9-м этаже на веревке для белья плюшевый заяц пел сутки напролет: «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной»… На вторые сутки только «что… что… что».

…Кума привезла из Финляндии классную игрушку – большого гуся в солнечных очках и модном прикиде. Он пел задорную песенку, при этом, приседая, танцевал. Так интересно, но когда гуся постирали, началось форменное издевательство: он через силу тянул эту песню, потом ме-е-дленно приседал, издавая неприличные звуки, и так замирал на корточках, не в силах подняться.

Из цикла «А по ночам они оживают»

…На холодильнике лежала игрушка-гремлин, я опасалась ее ребенку давать, потому что игрушка идиотски хохотала. А ночью она упала на дерущихся котов, и… с тех пор коты перемещаются короткими перебежками от миски к горшку, а для тревожного сна прячутся за батарею.

…Купили мы здоровенного надувного попугая. Сначала он мирно висел под потолком, а когда гелий наполовину улетучился, попугай стал летать по квартире на высоте человеческого роста, причем хаотично. Утром яичницу жарю, абсолютная тишина в квартире, и вдруг мне через плечо в сковороду кто-то заглядывает. Пожаловался сыну, а он говорит: «А представь, я спросонья открываю глаза, а в дверном проеме висит Он и смотрит».

…Пришла моя подруга домой поздно вечером. Тихо, чтобы никого не разбудить, стала раздеваться. И вдруг вкрадчивый голос: «Привет. Как дела?» Она замерла, потом ответила: «Нормально». И тишина. Не сразу догадалась, что задела детский мобильный телефон.

Из цикла «Дьявольские куклы»

…Эта кукла была снабжена выключателем в ручке, она танцевала в стиле латино.
Выключатель был вскоре сломан, а через некоторое время началось: в любое время суток от малейшего хлопка двери, даже от громкого чиха кукла начинала прыгать и петь. Мы говорили шепотом и осторожно передвигались по квартире. Однажды, когда дочь была в саду, а я собиралась выносить на помойку большой пакет с мусором, мой взгляд упал на этот ужас. Кукла пополнила пакет. Подойдя к мусорным бакам, я осторожненько поставила туда свой пакет – и тут мусор в баке запрыгал и «заорал не своим голосом». Я со всех ног побежала к подъезду, периодически оглядываясь.

…Есть у нас кукла Маша. Она разговаривает: это моя правая ручка (если нажмешь на ручку), это мои ушки, я тебя слышу (если нажмешь на ушки) и так далее. Как-то прилегла на диван с книжкой, и вдруг в полной тишине: «Это мои глазки, я тебя вижу!» Трясло меня долго.

Истории собрала Анна ЧЕРЕПАНОВА

Рейтинг@Mail.ru