Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2011
Третья тетрадь
Детный мир

Казанцев Владимир

Радость не нанимается!

Почему так важны для ребенка наши предпраздничные хлопоты

Публикация статьи произведена при поддержке кафе «МУ-МУ». В широкий спектр предложений кафе «МУ-МУ» входит такая услуга, как доставка еды в офис по Москве. Курьеры компании точно в срок доставят заказанные блюда, приготовленные опытными поварами в соответствии с самыми строгими стандартами качества, и способные удовлетворить вкусам самого взыскательного клиента. Ознакомиться с предлагаемым меню, и оформить онлайн-заказ на доставку еды, можно на официальном сайте кафе «МУ-МУ», который располагается по адресу www.cafemumu.ru

Мы помним праздники своего детства, и как же мало нам было надо. Теперь возможностей праздновать куда больше: арендуется практически все, от столика в кафе до целой танцплощадки, приглашаются аниматоры, клоуны, фокусники, пекутся торты размером с дом и надувается целая туча шаров, которые торжественно отпускают в небо.
Этот выплеснувшийся из квартиры семейный праздник – не дань ли моде на публичность, не подчинение ли практикам социальных построений?
Давайте присмотримся.
Переложив всю подготовку к празднику на работников кафе, вы уже не будете вместе с ребенком выбирать салфетки, надувать шарики, натирать до блеска ложки, клеить приглашения? То есть разжигать энтузиазм, готовить сердце к предстоящему празднику, в котором уживаются и неожиданное счастье, и ожидаемое.
Посадив детей за отдельный стол (иначе надо во многих смыслах потесниться: алкоголя, возможно, вообще не заказывать, терпеть классические детские выходки с хватанием колбасы руками, избегать некоторых тем в разговорах), вы, может, и сделаете удобнее для себя, но в подтексте будет это: дети пусть сидят за своим детским столом и свинячат, потом дождутся аниматоров и уйдут с ними в соседний зал, там будут играть, беситься, решать логические задачки. Коротко говоря – мешать не будут.
Раньше всех разобравшиеся в этом аниматоры еще на этапе заказа осведомляются у родителей: праздник с расчетом на взрослых или нет? Просить ли пап и мам подержать скакалочку, придумывать ли им имена, надевать ли на голову маме картонную корону?
Чаще всего – нет. Никто не планирует ползать по ковру и размазывать по лицу аквагрим. Наоборот, заказанные блага – торт, напитки, шарики, артисты с дудками – как раз и должны обеспечить детям праздник, а взрослым – отдых от детей.
«Ну когда же от нас отстанут», – с досадой тянет мама, когда хорошенькая Пьеретта кукольным голосом просит родителей крикнуть: «С Новым годом!» Папа, которого упрашивают побегать вместе с детьми в «гигантском мешке», возмущается: «Не издевайтесь над родителями!»
И дело вовсе не в том, что нынешние родители такие черствые, дети им совершенно не интересны. Нет, детьми сейчас занимаются много. А вот социальная мода такая: досадовать на детей; не демонстрировать радости совместного общения; просто быть всем недовольным.
Социум обязывает вести себя неестественно, и у нас получается не столько праздник, сколько его имитация.
…В наше время родителям надо было специально постараться, чтобы праздник стал для них и для детей возможностью вместе что-то пережить, а не поводом друг без друга обойтись.

Рейтинг@Mail.ru